В заключении под стражу бывшего мэра Биробиджана отказал районный суд

16:00 | 28 марта, 2019
28 марта, РИА Биробиджан.

В судебном заседании прокурор отдела прокуратуры ЕАО и руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ЕАО ходатайство поддержали. Подозреваемый возражал против избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд не углядел оснований для заключения экс мэра под стражу, сообщили корр. РИА Биробиджан в Биробиджанском районном суде.

«Сегодня Биробиджанским районным судом ЕАО рассмотрено ходатайство руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ЕАО об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Евгения Коростелёва, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, Коростелёв вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, воспользовавшись своими должностными полномочиями, обеспечивал реализацию незаконной схемы по освоению бюджетных денежных средств в сумме 44,7 млн. рублей, выделенных на реализацию государственной программы «Развитие образования».

Ходатайство мотивировано тем, что Коростелёв Е.В., являясь представителем нанимателя муниципальных служащих, обладающих исследуемой в рамках данного уголовного дела информацией, имеет личные связи в правоохранительных органах, с должностными лицами администрации и Совета депутатов МО «Город Биробиджан» ЕАО. В связи с чем имеет реальную возможность организовать воздействие или лично воздействовать на участников уголовного судопроизводства с целью принуждения к изменению либо отказу от дачи показаний, сокрытия исследуемых фактов преступной деятельности, следов преступлений, организовать комплекс мер, направленных на вмешательство в процесс доказывания по делу. Кроме того, имея заграничный паспорт, может скрыться от органов предварительного следствия, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В судебном заседании прокурор отдела прокуратуры ЕАО и руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ЕАО ходатайство поддержали.

Подозреваемый возражал против избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По результатам рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения вынесено постановление, которым в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу отказано по следующим основаниям.

В представленных материалах не содержатся сведения, дающие достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, подозреваемый угрозами либо каким-то другим способом может воспрепятствовать производству по делу. Отсутствуют сведения о том, что подозреваемый скрывался либо имеет намерение скрываться от правоохранительных органов.

Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу исключительно на основании тяжести обвинения не допускается.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #суд #мэр #заключение

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *