300 тысяч рублей предусмотрено на озеленение Биробиджана в этом году

8:00 | 2 апреля, 2019
2 апреля, РИА Биробиджан.

В этом году на проведение работ по озеленению мэрией Биробиджана предусмотрено триста тысяч рублей. Средства направят на приобретение саженцев деревьев и кустарников. В настоящее время рабочей группой акции решается вопрос по выбору общественных территорий, где будут высажены деревья и кустарники, определяется видовой состав саженцев, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

В мэрии Биробиджана прошло первое в этом году заседание Совета по охране окружающей среды. Участники встречи обсудили вопрос об организации деятельности по сбору твердых коммунальных отходов от индивидуальных жилых домов. Как отметил выступивший с докладом заместитель начальника управления ЖКХ мэрии областного центра Евгений Шинкевич, несмотря на то, что реформу обращения с твердыми коммунальными отходами не удалось запустить с 1 января этого года, но она обязательно состоится. И вывоз ТКО с поселков будет осуществляться централизованно на основе договоров.

— Один из пунктов данной реформы гласит: потребителям запрещается складировать твердые коммунальные отходы в местах накопления ТКО, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО, — отметил Евгений Шинкевич.

Договоры горожане будут заключать с региональным оператором согласно новой территориальной схеме, разработку которой ведет правительство Еврейской автономной области. В срок до 1 июня структурным подразделениям мэрии города необходимо представить в управление ЖКХ информацию о количестве проживающих в индивидуальных домах биробиджанцев, а к 1 июля должны быть определены места под размещение площадок для складирования ТКО.

— Управления ЖКХ правительства области будет разрабатывать новую территориальную схему по обращению с ТКО, и для этих целей эти данные нужно предоставить разработчику данной схемы, — говорит  Евгений Шинкевич.

Участники заседания общественного совета рекомендовали также усилить разъяснительную работу с населением города о недопустимости создания свалок, которых в последнее время на территории Биробиджана стало очень много.

— Особенно немало свалок с бытовыми отходами в поселках, — отметил первый заместитель мэра Биробиджана Андрей Пивенко. – Причем мусор, зачастую, складируют сами же жители этих поселков, портят внешний облик города, а потом в социальных сетях, в местных СМИ выкладывают фотографии, видео и активно обсуждают, что мэрия Биробиджана не убирает город. Никто не спорит, что задача городской администрации вывозить мусор с территории города, эта работа поэтапно ведется специалистами ООО «Чистый город», управляющими компаниями. Но хотелось бы, чтобы и сами биробиджанцы с пониманием относились и не устраивали несанкционированные свалки. Необходимо уважать труд людей и бережно относиться к своему городу.

Кроме того, Андрей Пивенко напомнил собравшимся о том, что в областном центре со второй половины апреля стартует череда субботников.

— К санитарной очистке закрепленных и прилегающих территорий необходимо привлекать управляющие жилищным фондом компании, предприятия и организации областного центра, — напомнил Андрей Пивенко. — Необходимо, чтобы все муниципальные предприятия, организация, управляющие компании составили график уборки своих территорий, чтобы можно было организовать вывоз мусора с убранных участков. В первой половине апреля сотрудники мэрии (12 или 13 апреля) также проведут субботник. В настоящее время определяется несколько территорий, где муниципальные служащие будут наводить порядок. Призываем всех жителей города присоединиться к проводимым мероприятиям по приведению города в порядок.

Также Андрей Пивенко рассказал членам Совета и приглашенным гостям о том, что в конце апреля в Биробиджане пройдет экологическая акция «Зеленый город».

— Инициатором акции стали Общественный совет по охране окружающей среды на территории муниципального образования «Город Биробиджан», муниципальное автономное учреждение «Центр культуры и досуга», при участии мэрии города, — говорит Андрей Пивенко. — В этом году на проведение работ по озеленению мэрией города предусмотрено триста тысяч рублей. Эти деньги будут направлены на приобретение саженцев деревьев и кустарников. В настоящее время рабочей группой акции решается вопрос по выбору общественных территорий, где будут высажены деревья и кустарники, определяется видовой состав саженцев. В мэрию города обратились активисты, которые предложили организовать на территории Биробиджана экологическую акцию «Зеленый город».

— Цель данного мероприятия – объединить усилия всех неравнодушных горожан и поддержать инициативу в области охраны окружающей среды, сделать наш город ещё зеленее и краше, — пояснила заведующая лабораторией региональных биоценологических исследований Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, член экологического совета Тамара Рубцова. — Внести свой вклад в улучшение облика города может любой желающий, как предприятия, предприниматели, так и просто активные и неравнодушные жители Биробиджана. Каждый может добровольно пожертвовать любую сумму на расчетный счет МАУ «Центр культуры и досуга». Спонсорская помощь пойдет на озеленение нашего города.

Реквизиты МАУ «Центр культуры и досуга»

ИНН 7901101279

Управление Федерального казначейства по Еврейской автономной области (муниципальное автономное учреждение «Центр культуры и досуга» л/с 30786Щ17130)

Наименование банка: Отделение Биробиджан

КПП: 790101001

ОКАТО: 99701000

ОКТМО: 99701000

БИК: 049923001

Расчётный счёт: 40701810000001000023

КБК 00000000000000000180

Корреспондентский счёт: нет

Назначение платежа: участие в акции «Зеленый город»

Участники экосовета поддержали данную инициативу и пообещали принять в экологической акции самое активное участие.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #экология #ОкружающаяСреда #заседание #акция #ЗеленыйГород

 

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *