2,5 года проведет в колонии строгого режима житель ЕАО за кражу денег у гражданина КНР

16:00 | 4 июня, 2018
4 июня, РИА Биробиджан.

Житель Еврейской автономной области в апреле 2017 года, выломав створку входной двери в одном из кафе Биробиджана, проник в помещение. В комнате отдыха кармана пиджака, висящего на вешалке, злоумышленник похитил более 21,5 тысяч рублей и 1,2 тысячи китайских юаней. Судом ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворён гражданский иск потерпевшего на сумму 31 400 рублей, сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Преступление совершено в апреле 2017 года в вечернее время. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 27-летний С., выломав створку входной двери в одном из кафе областного центра, проник в помещение. Затем прошёл в комнату отдыха, предназначенную для жилья арендатора этого кафе — гражданина КНР, у которого С. работал несколько дней — помогал делать ремонт. Из кармана пиджака, висящего на вешалке, злоумышленник похитил денежные средства в размере 21 500 рублей и 1 200 китайских юаней.  Общая сумма ущерба составила 31 400 рублей.

Как рассказал задержанный, он собирался увольняться и работодатель с ним рассчитался в этот же вечер. Однако, проходя мимо кафе, обратил внимание на то, что входные двери закрыты изнутри лишь на деревянную палку и прикрыты листом фанеры. Понял, что там никого нет, и решил забраться в помещение, поскольку, когда работал, видел, что у владельца кафе есть деньги.

В суде С. вину признал частично. По его словам, сумма, которую он взял, была гораздо меньше, чем ему вменяется. Вина подсудимого подтвердилась его собственными показаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Действия С. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.  Обстоятельства, смягчающие наказание, — активное способствование расследованию преступления, частичное признание вины в судебном заседании, наличие малолетних детей. Обстоятельство, отягчающее наказание, — рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд также учёл характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, администрацией исправительного учреждения – отрицательно, в отношении него установлен административный надзор. Наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворён гражданский иск потерпевшего на сумму 31 400 рублей.

Осужденный не согласился с приговором и подал жалобу в суд ЕАО. По его убеждению, его действия квалифицированы неверно, поскольку помещение кафе не является жилым. Просил переквалифицировать его действия на  менее тяжкий состав и снизить размер наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены приговора. Выводы суда первой инстанции основаны на совокупности доказательств, полученных в соответствии с требованиями закона.

Согласно закону под жилищем понимаются:  индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями; жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

В кафе имеется специально оборудованная комната отдыха, в которой находились   личные вещи потерпевшего, спальные места, стол, холодильник, микроволновая печь. По выводу апелляционной инстанции, действия подсудимого квалифицированы правильно. Приговор признан законным, обоснованным и справедливым», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #суд #преступление #нарушение #криминал

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *