2 года и 6 месяцев лишения свободы за незаконное приобретение и хранение наркотиков

10:17 | 10 мая, 2016
10 мая, РИА Биробиджан.

В октябре 2015 года, поздно вечером, на автодороге «Биробиджан – Ленинское» сотрудники полиции остановили автомобиль. У пассажира на заднем сиденье при себе оказался рюкзак, а в нём три полимерных пакета с марихуаной. Общий вес наркотика составил 3 кг. 849,3 грамма, что является крупным размером

38-летний мужчина рассказал, что наркотическое зелье собрал и подготовил сам для личного употребления в лесном массиве недалеко от дороги.

Подсудимый полностью признал свою вину. Его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Дело рассматривалось в особом порядке.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — явка с повинной, активная помощь следствию, раскаяние в содеянном. Отягчающее – рецидив преступлений. Подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности за грабёж и кражу, отбывал наказание в местах лишения свободы. Учтены характер и повышенная степень общественной опасности преступления, его категория – против здоровья населения и общественной нравственности, отрицательные характеристики.

Наказание — 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Во время следствия подсудимый находился под подпиской о невыезде. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда.

Осуждённый не согласился с наказанием, посчитав его слишком суровым. В жалобе он просил изменить режим содержания, обещал больше никогда не употреблять наркотики.

Проверив материалы дела, выслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о законности и обоснованности приговора. Уголовно-правовая оценка дана правильно, действия квалифицированы верно, сторонами не оспариваются. Учтены все обстоятельства, в том числе и рецидив преступлений, который является особо опасным. Последние судимости не сняты и не погашены. Смягчающие обстоятельства суд признал исключительным и определил наказание ниже низшего предела. Вид исправительного учреждения также определён верно. Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО оставлен без изменения.

 

 

Наталья Трофимова, руководитель

Пресс-службы суда ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *