2 года в колонии проведет биробиджанец за кражу экскаватора

10:45 | 5 мая, 2017
5 мая, РИА Биробиджан.

Преступление совершено в ночное время в октябре 2016 года. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 25-летний житель областного центра У. проник на территорию базы дорожно-строительной компании. Отсюда он решил похитить экскаватор с целью его последующей продажи. Учитывая, что предмет хищения – крупногабаритная техника,  договорился о его перевозке. Владельцу экскаватора был причинен материальный ущерб на сумму 670 000 рублей. После того, как У. задержали, машину вернули хозяину, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Лаврова.

«Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действиям У. квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие наказание, —  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию — тяжкое, данные о личности. Подсудимый характеризуется неудовлетворительно, неоднократно поступали жалобы и нарекания на его поведение в быту, привлекался к административной ответственности, не работает, ведёт аморальный образ жизни.

Наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.С приговором не согласился защитник осуждённого. В апелляционной жалобе он просил назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения приговора, полагая его законным, обоснованным и справедливым.

Уголовно-правовая  оценка  действиям У. дана правильно. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Наказание назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом всех обстоятельств. Оценив их в совокупности, суд первой инстанции сделал верный вывод о невозможности исправления У. без изоляции от общества», -рассказала Наталья Лаврова.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *