20 фельдшерско-акушерских пунктов начнут работу в ЕАО в апреле

17:00 | 16 марта, 2021
16 марта, РИА Биробиджан.

Накануне губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн посетил три модульных фельдшерско-акушерских пункта, которые были возведены в 2020 году в Биробиджанском районе. После рабочей поездки состоялось совещание с главами всех муниципальных образований по организации первичной медико-санитарной помощи, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«В настоящее время необходимо наладить связь с подрядчиками по устранению недочетов. Я хочу, чтобы до конца текущей недели было сделано всё возможное, а районные больницы взяли на баланс построенные фельдшерско-акушерские пункты. Департаменту архитектуры и строительства – поручение проработать вопрос присвоения почтовых адресов и регистрации земельных участков для тех ФАПов, где это ещё не сделано. В кратчайшие сроки», – отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

К 15 апреля необходимо завершить лицензирование, после чего все фельдшерско-акушерские пункты приступят к работе. Всего в апреле в работу вводятся 20 ФАПов во всех районах автономии.

Масштабные преобразования первичного звена здравоохранения Еврейской автономной области продолжатся. Региональная программа по модернизации разработана на ближайшие 5 лет и одобрена проектным комитетом нацпроекта «Здравоохранение» Минздрава России.

В мероприятиях программы предусмотрены ремонт и обновление 11 врачебных амбулаторий и 44 сельских ФАПов, капитальный ремонт Октябрьской и Николаевской районных больниц и областной поликлиники в Биробиджане.

«Программа подразумевает замену всех ФАПов и амбулаторий в течение первых трёх лет после начала ее реализации. На остальные два года реализации сдвинуты капитальные ремонты лечебных учреждений. Сейчас мы ведем работу по выделению земельных участков под все ФАПы, которые планируется на ближайшие три года построить. После этого мы приступим к формированию трехлетнего контракта. Всего в 2021 году в автономии планируется возведение 17 модульных фельдшерско-акушерских пунктов», –  доложил заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.

Глава региона Ростислав Гольдштейн обратил особое внимание, что крайний срок ввода ФАПов, которые будут строиться в текущем году, это вторая половина сентября.

«Организация первичной медико-санитарной помощи для нас очень важна. И именно в малых населенных пунктах. Это жизнь и здоровье каждого нашего человека. Возможность получить качественную услугу означает, что люди задумаются и не будут уезжать. Прошу вас взять на контроль ситуацию. Никаких историй ввода ФАПов в декабре быть не может. Крайний срок – вторая половина сентября. ОНФ и партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» окажут содействие, но не в виде контролеров, а в виде помощников. Примут участие в подборе участков, поговорят с населением о том, где лучше, где удобнее. Чтобы на окраине села ФАПы не поставили», – дал поручение глава региона.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *