20 кг сыра без даты изготовления уничтожили в Комсомольске-на-Амуре

21:00 | 20 июля, 2019
20 июля, РИА Биробиджан.

Специалистами Северного межрайонного отдела Управления РСХН по Хабаровскому краю и ЕАО было проведено пять внеплановых выездных проверок магазинов, реализующих молоко и молочных продуктов. В результате проверок выявлено хранение и продажа молочной продукции без маркировки, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

К примеру, на упаковке с кисломолочным напитком «Снежок» производства ООО «Хладокомбинат Партнер», отсутствовала дата выработки. Точно так же обезличенными оказались более 20 килограмм сыра различных торговых марок, в том числе «Российский», «Голландский», «Маасдам» и другие.

Отсутствие даты изготовления является нарушением п. 9, п. 13 ст.17,   ст. 39 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011; п. 65, п. 66, п.86 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013, п.5 часть 4.12. ст. 4 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Кроме этого, в порядке планового контроля и наблюдения для проведения исследований специалистами было отобрано 11 проб молочной продукции (молоко, масло сливочное, кефир) на соответствие ГОСТ и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013.

— По результатам лабораторных исследований 5 проб не соответствую требованиям ГОСТ и ТР ТС 033/2013, — В молоке обнаружили пониженное содержание белка. А масло «Дальневосточное» и вовсе оказалось фальсификатом. В нем присутствуют растительные жиры, то есть сливочным этот продукт называться никак не может, — пояснили в Северном межрайонном отделе Управления РСХН по Хабаровскому краю и ЕАО.

Продавцам выдано предписание, продукция передана на изолированное хранение без права реализации до решения вопроса об использовании (утилизации или уничтожении) продукции, без маркировки. После проведения проверки предписания выполнено, продукция без маркировки уничтожена.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #сыр #Комсомольск #уничтожили

Фото: управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *