20 уголовных дел коррупционной направленности возбуждено в ЕАО в этом году

13:30 | 9 декабря, 2020
9 декабря, РИА Биробиджан.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В преддверии этой даты начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ЕАО подполковник полиции Юрий Штаба рассказал о работе, проводимой ОВД области в этом направлении, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«Коррупция сегодня – это реальная угроза развитию страны. Она сдерживает экономический рост, подрывает доверие к чиновникам и к правоохранительным органам. Зачастую взяточничеством скрываются другие преступления, которые впоследствии наносят серьезный вред окружающей среде, здоровью населения, интересам всего общества и государства.

Президентом России, борьба с коррупцией определена одним из важнейших приоритетов в деятельности органов внутренних дел, в этих целях разработан и принят на вооружение Национальный план противодействия коррупции.

Хочу напомнить, что в России за последние годы существенно модернизирована законодательная база противодействия коррупции, создана система декларирования доходов государственных служащих и членов их семей, в том числе и сотрудников полиции. Усилен контроль над организацией государственных закупок. Во многих государственных органах созданы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих.

Поэтому в целом правоохранительные органы ориентированы на масштабную работу по предотвращению коррупции.

Для более эффективной работы с такими преступлениями на территории нашей области, в Управлении Министерства внутренних дел России по Еврейской автономной области, создан специализированный отдел по противодействию коррупции, сотрудниками которого выявляются факты различных коррупционных преступлений, как правило, связанных со взяточничеством и хищениями денежных средств, выделяемых государством на различные проекты.

Приведу небольшую статистику преступлений, которые были выявлены нашим подразделением в нынешнем году. На территории Еврейской автономной области по материалам сотрудников ОЭБиПК возбуждено 20 уголовных дел коррупционной направленности.

Из общего количества уголовных дел указанной категории 9 возбуждено в сфере взяточничества (из которых 7 по фактам дачи взятки – ст. 291 УК РФ и 2 по факту получения взятки – ст. 290 УК РФ). Суммы взяток варьируются от 500 рублей до более 250 тысяч рублей.

В своей деятельности мы рассчитываем не только на свои собственные силы, но и на помощь граждан, широкой общественности. Граждане часто сталкиваются с проблемой взяточничества и проявлениями коррупции при разрешении обычных социально-бытовых проблем. Но, к сожалению, в очень редких случаях люди обращаются в правоохранительные органы с целью пресечь то или иное преступление. Это неправильная позиция. Пассивность при выявлении таких фактов, умалчивание их порождают их неоднократность.

Для получения информации о коррупционных проявлениях организована работа официального интернет сайта УМВД, посредством которого, граждане могут сообщить о ставших известными им фактах коррупции; обеспечена круглосуточная работа «телефона доверия». Его номер 8 (426 22) 2-03-02 или 128. Мы очень рассчитываем на поддержку граждан. В заключении я хотел бы выразить слова благодарности сотрудникам отдела, которые вносят свой вклад в наше общее дело борьбы с коррупцией. Подчеркну – именно «наше» общее дело, поскольку победить коррупцию мы сможем только вместе, объединив усилия правоохранителей и общественности».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #полиция #коррупция

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *