2017: Цифровые полисы ОСАГО, ПТС на флешке и система ГЛОНАС

13:12 | 2 января, 2017
2 января, РИА Биробиджан.

Для российских автомобилистов 2017-й станет годом электронных технологий.
Во-первых, все без исключения страховщики с 1 января начнут продавать цифровые полисы ОСАГО. То есть оформить автогражданку можно будет через Интернет. Но чтобы не нарваться на мошенников, покупать полис нужно только на сайте страховщика, рассказал Авторадио генеральный директор компании «Главстрахконтроль» Николай Тюрников:
«То, что касается этих бумажек и необходимости их распечатывать, то я считаю, что, вообще, это временное явление, опасаться мошенников при покупке электронного ОСАГО можно только в том случае, если покупка производится на неофициальном сайте страховой компании. То есть, это 100 процентов мошенники. Сегодня в законе стоит запрет на продажу электронных полисов какими-то брокерами или агентами.»
Чтобы подтвердить наличие ОСАГО, автомобилисты должны его распечатать и по требованию предъявить сотруднику ГИБДД. Ограничение на покупку электронного полиса действует для водителей-новичков. Им придётся ехать в офис страховой компании. Это связано с тем, что они пока не имеют водительского стажа.
Ещё одно глобальное новшество – это установка в новых автомобилях спутниковой системы оповещения об авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Сигнал о происшествии должен поступать в экстренные службы города (МЧС, ГИБДД, скорая) автоматически. Это сделано на случай, если водитель окажется без сознания. В автомобили, которые уже ездят по российским дорогам, устанавливать систему ГЛОНАСС – не обязательно. Однако есть нюансы: поддержанную иномарку ввести в Россию из другой страны без спутниковой системы ЭРА-ГЛОНАСС уже не получится, рассказал в интервью Авторадио автоэксперт Сергей Асланян:
«Запрет касается абсолютно всех транспортных средств, вплоть до музейных экспонатов. Никаких исключений пока нет. Например, если вы хотите привезти в Россию роллс-ройс Ленина 1921 года. Вам нужно 3 роллс-ройса Ленина 21 года, 2 из них должны быть оборудованы системой ЭРА ГЛОНАСС и пройти на краш-тест, а третий просто оборудован системой ГЛОНАСС и отправится в музей Ленина.»
Есть и приятные новости для автомобилистов: обменять водительские права, если заканчивается их срок действия, можно будет в МФЦ (многофункциональных центрах). А значит, в отделение ГИБДД ехать водителям не придётся. Из документов нужно будет предоставить заявление, паспорт, медицинскую справку, старое водительское удостоверение и квитанцию об оплате госпошлины. Нововведение начнёт действовать с февраля 2017 года.

А вот с июля владельцы новых легковых авто вместо бумажных ПТС начнут получать пластиковую карту с чипом, где будет храниться информация о машине: госномер, тип двигателя, экологический класс, данные о собственнике и истории техосмотра, а также о ремонте автомобиля и замене деталей. Данные занесут в единую базу ГИБДД. Это очень удобно и защитит от мошенников, считает автоэксперт Вячеслав Субботин:
«Электронный паспорт транспортного средства, конечно, упростит жизнь рядовым автомобилистам. Прежде всего, с точки зрения оформления документов на новый автомобиль, на подержанный автомобиль. Отпадет необходимость его хранить и опасения, что потеряешь эту бумажку. Второе – электронный документ трудно подделать. А ведь сейчас сплошь и рядом подделывают. И автомобили, на которые наложены какие-то ограничения, продают такие машины, и добросовестный приобретатель оказывается в неловких условиях. Машину у него отбирают, потому что ПТС подделали.»
Важное нововведение ждёт водителей-родителей. На переднем сиденье автокресло останется обязательным для детей до 12 лет, а вот на заднем сиденье детям с 7 лет разрешат ездить без удерживающих устройств (достаточно будет штатного ремня безопасности), рассказал в интервью автор проекта «Автокресла РФ» Олег Нурмиев:
«Получается, что решать сажать ребёнка старше 7 лет в автокресло или нет на заднее сиденье — будут родители на своё усмотрение. Бустеры при этом с нового года вне закона. Разумеется, многие родители перестанут покупать автокресла, если можно без них, зачем тратиться, когда можно сэкономить. Но последствия могут быть очень печальные. Не исключено, что увеличится количество детских смертей в ДТП. В правительстве, конечно, говорят, что новшества вводят по причине несоответствия автокресел параметрам ребёнка. Мол ребёнок в 8 лет может вырасти из всех существующих автокресел. А что мешает нашим властям прописать рост ребёнка, при котором нужно использовать автокресло, а при каком — нет?»
И хотя официально премьер Дмитрий Медведев постановление не подписал, эксперты советуют детей до 12 лет сажать в автокресла даже на заднее сиденье для безопасности.
Документ, скорее всего, вступит в силу с февраля. Штраф за несоблюдение правил перевозки детей составит 3000 рублей.
Кроме того, штрафом в 500 рублей будут наказывать за оставление в автомобиле ребёнка, не достигшего 7-летнего возраста.
Ещё один важный документ, который депутаты не успели принять в 2016 году – это введение штрафов за опасное вождение. Термин уже появился в правилах дорожного движения. Но наказание в 5000 рублей одобрят зимой-весной 2017 года. Кроме того, весной в Москве вновь заработает система «Пит-стоп», которая будет передавать данные о грубых нарушениях скоростного режима, зафиксированных камерами.
http://www.avtoradio.ru/news/uid/74828

news_file_74828_5867b189bbe4d sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *