Не даром помнит вся Россия: 206 лет прошло со времени Бородинского сражения

18:30 | 7 сентября, 2018
7 сентября, РИА Биробиджан.

206 лет назад, 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года, состоялось знаменитое Бородинское сражение. Из исторического очерка «Бородинская битва 26 августа 1812 года», опубликованного на портале Президентской библиотеки, можно узнать, что Наполеон называл его «битвой великанов». В свою очередь в книге «Бородинское сражение» 1861 года И. П. Липранди пишет об «исполинской битве, не представляющей со времени изобретения огнестрельного оружия другой подобной», сообщили корр. РИА Биробиджан в Президентской библиотеке.

В Президентской библиотеке собрана большая коллекция материалов, посвящённых 1812 году. Это электронные копии документов, раритетных книг, портреты военачальниковфотографии мест сражениярадио- и телепрограммы, помогающие взглянуть на те далёкие события глазами их участников, от генералов до простых артиллеристов.

«Много было пышных и стратегических описаний сражения Бородинского, но подробности частных действователей были сокрыты, скромные россияне молчат и предоставляют свету судить об их доблестях», – говорится в предисловии к сочинению Н. Любенкова «Рассказ артиллериста о деле Бородинском» 1837 года издания.

Впрочем, даже артиллерист пишет о войне 1812 года настолько возвышенно, что впору сравнивать со стихотворением «Бородино» М. Ю. Лермонтова, – по-видимому, это черта того времени: «Кровавою пеленою занималась заря, оставленные биваки дымились, тлели ещё последние огни, и догорали, как жизнь раненых. Армии были в боевом порядке, орудия наши заряжены, роковые фитили курились уже, восходило и солнце, оно позлащало, ласкало оружие наше…»

Сражение при Бородино считается генеральным сражением кампании 1812 года. Подробнее об этом пишет в «Описании битвы при селе Бородине, 24-го и 26-го августа 1812-го года» генерал-лейтенант Карл Толь.

В свою очередь Н. П. Михневич в книге «Бородинский бой» (1912) отмечает, что решающей битвы ждали обе стороны.

В итоге французам так и не удалось разбить русских, но «поистине ужасны были потери, понесённые обеими сторонами в этом бою. Из состава русской армии убитыми и ранеными выбыло 58 тысяч бойцов, французы потеряли около 50 тысяч. Трофеи были одинаковы: мы взяли 13 французских орудий, французы 15 наших», пишет уже П. М. Адрианов в книге «Бородинский бой» (1912), доступной в электронном читальном зале Президентской библиотеки.

Особый интерес представляет часть коллекции, посвящённая жизни российского общества в период войны. Из неё можно узнать, как по-разному люди относились и к Наполеону, и к французам.

«Сограждане, соземляне мои! Великодушные, неустрашимые, добродетельные потомки древних Россов! <…> Наполеон, сей гордый, ненасытимый и кровожадный властолюбец, сей неукротимый бич человечества, с лукавством в сердце и с лестию в устах, несёт России вечные цепи и оковы!» – говорится в «Воззвании к соотчичам, найденном у подножия памятника князя италийскаго графа Суворова-Рымникскаго» – прокламации, составленной неизвестным патриотом, где тот ссылается на манифест Александра Iот 6 (18) июля 1812 года.

Но уже в октябре 1812 года, когда Наполеон проигрывал, главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов демонстрирует уважение к французам в письме начальнику штаба армии Наполеона маршалу Бертье. В этом документе он также рассказывает о народном характере Отечественной войны в России: «Трудно остановить народ, ожесточённый всем тем, что он видит, народ, который на протяжении 300 лет не знал войн на своей земле, который готов жертвовать собою во имя родины и который не делает различий между тем, что принято и что не принято в обыкновенной войне. Что же касается армий, находящихся под моим командованием, то я надеюсь, князь, что все признают в их образе действий правила, характеризующие храбрый, честный и великодушный народ».

О народном характере войны говорит и рапорт Кутузова от 22 ноября 1812 года об изъятии огнестрельного оружия у населения ряда губерний. «Жители тамошних мест старались доставать себе оружие, желая тем ограждать себя от вторжения к ним неприятеля», – пишет генерал-фельдмаршал царю и признаётся, что не только не препятствовал тому – даже поощрял. Теперь же, когда «неприятель по воле Всемогущего совершенно уже удалился», военачальник призвал не просто изымать ружья у народа, а определить им за них «соизмерную плату».

Много материалов Президентской библиотеки посвящено ополчению. Помещики снаряжали в армию своих крестьян, из числа охотников формировались снайперские бригады, в войска отправлялось духовенство. Также добавим, что в коллекции Президентской библиотеки можно увидеть медалимонеты и монументы в память о боевых подвигах русской армии», — говорится в сообщении.

#История #этот_день #Бородинское_сражение #Отечественная_война #RIABIR

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *