217 миллионов рублей из федерального бюджета выделено на капитальный ремонт детской областной больницы

18:00 | 2 марта, 2018
2 марта, РИА Биробиджан.

Работы начнутся в этом году и будут проводиться в два этапа. Поликлиническое отделение и  стационар отремонтируют поочередно, чтобы не останавливать лечебную деятельность учреждения, сообщили РИА Биробиджан в Управление по внутренней политике Еврейской автономной области.

— В ремонте детская областная больница нуждалась давно.  И вот наконец в рамках комплексного плана социально-экономического развития региона,  который в феврале защитил губернатор Александр Левинталь, нам удалось привлечь на эти цели федеральные средства. Проектно-сметная документация на капремонт получила положительное заключение госэкспертизы, примерное начало работ – вторая половина этого года.  Сроки выполнения капремонта — 2018 и 2019 годы, – пояснил заместитель председателя правительства области – начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков.

По его словам, на основной деятельности детской областной больницы проведение ремонтных работ не скажется. «Может быть, будут некоторые неудобства, но мы надеемся, что жители области и персонал отнесутся к этому с пониманием», – отметил зампред.

Капитальный ремонт детской больницы предполагает замену инженерных коммуникаций, системы электроснабжения, полов и так далее, а также ремонт  помещений.  Главный врач Дмитрий Борисенко рассказал, что при проведении работ  в поликлинике предусмотрена   небольшая перепланировка. В планах – расширить входные дверные проемы и приемный покой, обеспечить удобный подъезд транспорта, а также обустроить помещение, куда родителям в непогоду можно было бы закатывать детские коляски.  Кроме того, будет облагорожена территория и  выполнены все требования безопасности.

Также принято решение о строительстве дополнительного амбулаторно-поликлинического корпуса детской больницы на 400 посещений в смену,  поскольку сегодня имеющиеся  площади  не вмещают все   структурные подразделения, которые там должны быть в соответствии с современными нормами и правилами. На подготовку проектно-сметной документации выделят федеральное финансирование в размере 21 миллиона рублей. «Так как на подготовку ПСД выделяются федеральные средства, то данный проект должен быть реализован в течение трех лет. Строительство нового корпуса и его оснащение обойдется почти в  920 миллионов рублей, соответствующую заявку мы также предоставили», – сообщил Валерий Жуков.

Новое здание поликлинического корпуса планируют расположить в непосредственной близости от действующей детской областной больницы. Появление нового поликлинического корпуса позволит пациентам получать медицинскую помощь в достойных условиях, также будут созданы условия и  для работы персонала, будут соблюдаться все необходимые нормы, разделены потоки больных и здоровых детей, появится возможность в хороших условиях проводить диспансеризацию, профилактические осмотры, а также разгрузить стационар.

Напомним, что капитальный ремонт детской областной больницы и строительство нового корпуса поликлиники вошли в комплексный план социально-экономического развития области. Он разработан  во исполнение поручений Президента Российской Федерации. Глава  государства  подчеркнул –  нужно стремиться к тому, чтобы показатели движения вперед дальневосточных  регионов были выше общероссийского уровня. Развитие Дальнего Востока Президент России назвал приоритетом на весь 21 век.

#riabir #новости #еао #детскаябольница #ремонт #бюджет

Фото EAOmedia

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *