24 года на двоих назначили жителям Смидовичского района ЕАО за похищение и убийство мужчины

12:00 | 19 июля, 2022
19 июля, РИА Биробиджан.

Двое жителей Смидовичского района похитили сожителя матери одного из них, увезли подальше от населённых пунктов и бросили избитого мужчину на морозе без верхней одежды. Через несколько дней труп мужчины был обнаружен работниками организации, осуществляющей работы по снегоуборке данного участка автомобильной дороги. Одному из обвиняемых суд назначил наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второму фигуранту — 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«С участием государственного обвинителя прокуратуры области Екатерины Гудовой судом присяжных заседателей 12.07.2022 вынесен обвинительный вердикт  по уголовному делу в отношении двух жителей Смидовичского района ЕАО.

Они признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а один их них признан виновным в совершении еще одного особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что в ночь на 2 января 2021 года двое мужчин, 30 и 31 лет, прибыли в квартиру по ул. Чкалова пос. Николаевка и избили сожителя матери одного из них. В квартире они распивали спиртные напитки, во время застолья между ними произошел конфликт и один из них нанес сожителю не менее 28 ударов по голове и другим частям тела. Когда потерпевший потерял сознание, они поместили его в багажник автомобиля и перевезли на участок местности неподалеку от федеральной автодороги «Чита-Хабаровск» в Облученском районе ЕАО, где оставили в условиях низкой температуры без верхней одежды, вдали от населенных пунктов.

Через несколько дней (04.01.2021) труп мужчины был обнаружен работниками организации, осуществляющей работы по снегоуборке данного участка автомобильной дороги.

В судебном заседании обвиняемые свою вину признали частично, а один из них отрицал причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений.

Вместе с тем, судом присяжных заседателей, с учётом позиции государственного обвинителя, в отношении подсудимых единодушно был принят обвинительный вердикт. Также присяжные заседатели пришли к выводу, что один из подсудимых заслуживает снисхождение.

На основании вердикта присяжных заседателей суд назначил одному из них наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второму фигуранту — 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осужденного в пользу потерпевшей стороны компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Приговор в законную в силу не вступил», — говорится в сообщении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *