24 года со дня основания отмечает сегодня заповедник «Бастак» в ЕАО

8:30 | 28 января, 2021
28 января, РИА Биробиджан.

28 января 2021 года заповеднику «Бастак» исполняется 24 года и это замечательный повод показать вклад заповедника в благородное дело сохранения дикой природы для будущих поколений. Здесь обитают амурский тигр и гималайский медведь, соболь и кабарга, изюбр и черный журавль, а также десятки других видов животных, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе заповедника «Бастак».

Деятельность заповедника позволяет сохранять в первозданном виде уникальные природные комплексы юга Дальнего Востока, существующие экосистемы кедрово-широколиственных лесов, темнохвойной тайги и водно-болотных угодий бассейна реки Амур.

За прошедший период коллектив заповедника смог добиться значительных результатов в осуществлении мероприятий по охране заповедной территории, разработке и внедрению научных методов исследований природы, и экологическому мониторингу. За эти годы по границам заповедника и охранной зоны установлены аншлаги и информационные щиты, построены кордоны, установлены солнечные батареи и профессиональная метеостанция. В 2011 году площадь заповедника увеличилась за счет присоединения уникальной территории долины р. Амур – бывшего областного заказника «Забеловский». Достигнутые результаты стали возможны благодаря напряженной и слаженной работе коллектива заповедника.

Заповедник – это своего рода научная лаборатория под открытым небом. Здесь изучается как неживая, так и живая природа. Сотрудниками научного отдела заповедника и приглашенными учеными из разных городов России и других стран проводятся многочисленные экспедиции, исследования. Особая гордость заповедника связана с тем, что именно с его территории начался процесс реинтродукции тигров в ЕАО. Сотрудники заповедника и охраняют, и изучают тигров. Многим знакома тигрица Золушка, которая живет на заповедной территории с 2013 года и при этом успешно размножается.

Заповедник является одним из важных центров экологического просвещения в нашей области. Сотрудники заповедника «Бастак» инициируют и проводят эколого-просветительские мероприятия: акции, конкурсы, экологические образовательные программы.

В охранных зонах заповедника активно развивается экологический познавательный туризм, в рамках которого обустраиваются экологические тропы и создаются новые маршруты. Для экскурсантов действуют два познавательных маршрута: «Учебная экологическая тропа» и экотропа «Тигриная». Маршруты оборудованы информационными щитами, смотровыми площадками, местами отдыха и открыты для посетителей в любое время года. Экологические тропы раскрывают тайны природы заповедника, расширяют кругозор людей.

Сохраняя уникальное биоразнообразие заповедника «Бастак» — сохраняем будущее.

Заповедник Бастак

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *