Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.01.2020

18:00 | 27 января, 2020
27 января, РИА Биробиджан.

— К всероссийской акции «Блокадный хлеб» присоединилась ЕАО.

— Кампания по выборам главы администрации муниципалитета стартует в Ленинском районе.

— Возможность стать уже в этом году  миллионерами появилась у педагогов области – в ЕАО объявлен конкурсный отбор по программе «Земский учитель».

— Холодильник и стиральную машину похитили из квартиры в Биробиджане минувшей ночью.

— Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, признан самым быстрорастущим зрелым оператором в мире.

— Полпред Президента поручил принять меры по защите жителей ДФО от коронавируса.

— Пункты пропуска на российско-китайской границе в Благовещенске и Хэйхэ не открылись в понедельник, 27-го января, как намечалось ранее.

— Житель Комсомольска-на-Амуре прилетел в Москву вместе с двумя сыновьями и оставил их в здании аэропорта Шереметьево.

— Жертвой мошенников стал руководитель психиатрической больницы в Чите.

— Около шестисот рыбаков-любителей оказались на льдине, оторвавшейся в воскресенье от берега в бухте Мордвинова на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Всероссийская акция «Блокадный хлеб» прошла в понедельник, 27-го января, на в Биробиджане. Именно в этот день, 76 лет назад, советские войска окончательно разомкнули фашистское кольцо вокруг Ленинграда. В память об этой дате воинской славы России волонтеры, одетые в фуфайки и платки, шапки-ушанки, раздавали прохожим кусочки хлеба весом 125 граммов каждый. Таким мизЕрнымбыл суточный паек для жителей Города-Героя в самые тяжелые блокадные дни.

ПРО ВЫБОРЫ. Кампания по выборам главы администрации муниципалитета стартует в Ленинском районе. Заявления от претендентов начнут принимать 30-го января. Затем их рассмотрит комиссия, сформированная из представителей врио губернатора области и районного собрания депутатов, которому и предстоит сделать окончательный выбор. Ожидается, что произойдет это в конце февраля. В числе возможных участников отбора называют бывшего зампреда правительства ЕАО Николая Канделю и экс-главу Октябрьского района Алексея Егорова.

ПРО ШКОЛУ. Возможность стать уже в этом году  миллионерами появилась у педагогов области – в ЕАО объявлен конкурсный отбор по программе «Земский учитель». Каждый победитель получит не позднее 20-го декабря два миллиона рублей, но еще раньше, с 1-го сентября, должен будет приступить к работе в одной из школ, расположенных в глубинке. Вакансии заявлены в образовательных учреждениях сел Амурзет, Калинино, Пашково, Даниловка, Найфельд и поселкаБира. Требуются учителя-предметники и начальных классов.

ПРО КРИМИНАЛ. Холодильник и стиральную машину похитили из квартиры в Биробиджане минувшей ночью. Хозяйка так крепко спала, что ничего не услышала. Накануне женщина принимала двоих мужчин. Когда они ушли, на обычном месте не оказалось ключей от замка, и потерпевшая легла спать с незапертой дверью. Полиция допросила подозреваемых. Они утверждают, что вывезти технику их якобы попросила подруга, собравшаяся делать ремонт. Почему электроприборы оказались в комиссионке, им, возможно, придется объяснять уже в суде.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, признан самым быстрорастущим зрелым оператором в мире. Заключение сделано на основе банка данных AnalysysMason – международной компании, которая специализируется на консалтинговых услугах в телекоммуникациях и медиа. В 2015-2018 годах Tele2 демонстрировала среднегодовые темпы роста сервисной выручки в номинальном выражении относительно рынка в 12%, что ставит компанию на первое место по динамике среди мировых операторов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Комплекс мер по защите населения от нового коронавирусапневмонии поручил разработать Роспотребнадзору, пограничной службе ФСБ России и главам регионов Дальнего Востока заместитель председателя правительства России — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Случаи госпитализации граждан КНР с подозрением на смертельно опасное заболевание, от которого пока не спасают обычные лекарства, уже зарегистрированы в Приморье. Пока, правда, диагноз не подтверждается. https://rg.ru
ПРО ЭПИДЕМИИ. Пункты пропуска на российско-китайской границе в Благовещенске и Хэйхэ не открылись в понедельник, 27-го января, как намечалось ранее.  Перерыв в работе таможенников продлен еще на пять дней — по 31-е января включительно. Официальной причиной изменения графика партнеры из Поднебесной назвали продолжение новогодних торжеств. Однако на фоне массовой их отмены в связи с распространением коронавируса пневмонии не исключается также и противоэпидемическая мера.https://www.amur.info/news/2020/01/26/166875

ПРО ДЕТЕЙ. Житель Комсомольска-на-Амуре прилетел в Москву вместе с двумя сыновьями и оставил их в здании аэропорта Шереметьево. Сотрудникам полиции мальчики пяти и восьми лет предъявили записку отца, в которой тот просит приютить детей и не разлучать их. Сам он, по его словам, пока не имеет средств для их содержания, но когда ситуация улучшится, обещает вернуться. Мужчина объявлен в розыск. Как выяснилось, жена сбежала от него еще в 2016-м году. Ребят временно поместили в больницу на обязательное в таких случаях обследование. https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/01/27/109870/#comments

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой мошенников стал руководитель психиатрической больницы в Чите. Ему позвонил неизвестный, представился сотрудником администрации лечебного учреждения и сообщил, что в Забайкалье из Москвы выезжает комиссия с проверкой. Мужчина запросил 120 тысяч рублей  на приобретение подарков для ревизоров, чтобы задобрить их. Потерпевший от испуга перечислил на указанные ему номера карт 186 тысяч. Позднее выяснилось, что ревизия даже не планировалась. Полиция ищет, кто звонил и получил деньги.https://www.chita.ru/news/140920/

ПРО РЫБАЛКУ. Около шестисот рыбаков-любителей оказались на льдине, оторвавшейся в воскресенье от берега в бухте Мордвинова на Сахалине. Большая часть оказавшихся в дрейфе островитян сумела самостоятельно выбраться на сушу. Но примерно одной трети потребовалась помощь спасателей, которые организовали переправу на лодках и судне с воздушной подушкой. Денег с пострадавших фактически по собственной вине граждан, как предлагалось ранее, пока не брали. Но уже пообещали подогнать ледокол и перекрошить льдину в крошку, чтобы не возникал соблазн.https://forum.sakh.com/?sub=1789067

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *