25 КТ-исследований провели за неделю для больных с коронавирусной инфекцией в ЕАО

12:00 | 22 декабря, 2020
22 декабря, РИА Биробиджан.

В диагностическом отделении областного онкодиспансера в период с 10 по 18 декабря провели 25 КТ-исследований органов грудной клетки. 13 пациентов обратились по направлению врачебной комиссии, остальные – по собственной инициативе. Всего было выявлено 20 пневмоний, одиннадцать из них с небольшой степенью поражения лёгких, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков обратил внимание главных врачей, что пациенты с COVID-19 должны направляться на КТ с привлечением санитарного транспорта. Для этого в каждом лечебном учреждении за врачебной комиссией необходимо закрепить специальный автомобиль. Также для доставки пациентов может быть использован транспорт, полученный в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Первыми такой вариант уже опробовала Смидовичская районная больница.
В целом, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Еврейской автономии остаётся контролируемой. Фиксируется небольшое снижение заболеваемости ОРВИ среди детей по городу Биробиджану. При этом в областном центре возросло количество вызовов скорой медицинской помощи.
Пациенты с новой коронавирусной инфекцией продолжают получать бесплатные наборы лекарств. Всего в Биробиджане выдан 171 лекарственный набор, из них 28 доставили пациентам в минувшую пятницу.
Отдельно заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков остановился на работе ПЦР-лаборатории в Центре профилактики и борьбы со СПИД. Как рассказала главный врач учреждения Марина Павлова, максимальные доставки из лечебных учреждений приходятся на четверг и пятницу. При норме в 72 исследования, в лаборатории ежедневно остается переходящий остаток. Даже работа лаборантов в субботу и воскресенье не дает сократить этот разрыв в полной мере.
Задержка выполнения анализов в большинстве случаев происходит не по вине лаборатории, а из-за того, что районные больницы не привозят анализы в тот же день, а собирают мазки по двое суток. Валерий Жуков ещё раз призвал коллег не копить анализы, а доставлять их ежедневно. У лаборатории есть все возможности, чтобы пациенты получали результаты исследований в положенные 48 часов.
Главное поручение для всех лечебных учреждений области – уже сейчас завершать работу над графиками на новогодние праздники. Все лаборатории, областные и районные больницы должны будут организовать прием пациентов, забор мазков и выдачу лекарственных препаратов. Жители Еврейской автономной области не должны остаться без медицинской помощи на праздники, отметил заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    25 КТ-исследований провели за неделю для больных с коронавирусной инфекцией в ЕАО: 2 комментария

    1. Марина

      Жители не должны остаться без медпомощи в новогодние праздники. … Да что вы! Еще не праздники, а уже остались! Проверьте поликлинику. Врача на дом вызвать невозможно. Остался один врач. Скорая не приезжает. Флюрографа в поликлинике нет. Все шлют в Валдгейм. Попасть на КТ простому заболевшему нереально. Мазок тоже. А тут прям всё замечательно!

    2. Елена

      25 КТ в В НЕДЕЛЮ- это ничего! в условиях пандемии, когда в день выявляются по 30 заболевших ковид и в два раза больше выявляется с пневманией. Неужели это непонятно!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *