25-летие образования прихода отметили в селе Екатерино-Никольское ЕАО

9:00 | 17 июня, 2019
17 июня, РИА Биробиджан.

Приход во имя святой великомученицы Екатерины был образован, а точнее сказать, возрожден, на общем собрании жителей села Екатерино-Никольское 12 июня 1994 г. Это один из первых приходов, зарегистрированных в Биробиджанской епархии, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

По благословению архиепископа  Биробиджанского и Кудьдурского Ефрема иеромонах Спиридон (Абрамов), настоятель прихода, совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в приходе святой великомученицы Екатерины, по случаю 25- летия возрождения прихода. По заамвонной молитве был совершено славление святой великомученице Екатерине.

По окончании богослужения настоятель храма обратился со словом к прихожанам. Иеромонах Спиридон рассказал о приходской жизни, о радостях и трудностях, которые пережили прихожане, возрождая приход, поблагодарив каждого за внесенный вклад в это важное дело.

В сельском доме культуры состоялся праздничный концерт по случаю юбилея, который посетили прихожане и жители села. Концертную программу вела прихожанка храма Ирина Инговатова. В концерте приняли участие детский образцовый танцевальный коллектив «Мозаика», сольными номерами собравшихся порадовали Ирина Инговатова и Екатерина Карепова.

Иеромонах Спиридон, который является еще и благочинным Екатерино-Никольского округа, провел экскурс в историю создания и возрождения прихода, и поздравил со сцены с четверть-вековым возрождением приходской жизни. Отец Спиридон вручил подарки всем, кто трудится во славу Божию в приходе и оказывает ему посильную помощь. Затем состоялась праздничная братская трапеза.

Село Екатерино-Никольское возникло на месте поселения древних народов. При заселении, на возвышении, где впоследствии была поставлена церковь, были видны остатки старинных укреплений в виде трех рвов. Основано село в 1858 г. переселенцами из Забайкалья, и названо в честь супруги генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н. Н. Муравьева-Амурского Екатерины Николаевны.  В 1862 г. была заложена деревянная церковь во имя великомученицы Екатерины, построенная в 1865 г.

В 1891 г. село посетил наследник Российского Престола, будущий император Николай Александрович Романов, в будущем святой царь — страстотерпец. Во время путешествия в Японию, часть пути он проделал водным путём по реке Амуру, посетив при этом некоторые станицы, в том числе и Екатерино-Никольскую. В то время в ней было 167 дворов, 1169 жителей, располагалось управление станичного округа, кроме церкви имелись школа, почтовая станция и телеграф. Церковь и часовня уничтожены в годы гонений. На месте храма ныне возвышается пятиметровый гранитный поклонный крест.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Екатерино_Никольское #приход #село #25_летие

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *