2,5 млн кв. метров жилья введено в эксплуатацию регионами ДФО в 2020 году

16:00 | 2 февраля, 2021
2 февраля, РИА Биробиджан.

Ввод жилья на Дальнем Востоке по итогам 2020 года превысил прошлогодние показатели и составил 2,5 млн кв. м. Однако этих объёмов недостаточно для удовлетворения растущего спроса на жилье, одним их главных драйверов которого становится программа льготного ипотечного кредитования, стартовавшая в прошлом году, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Национальной программой развития Дальнего Востока предусмотрено увеличение объёмов жилищного строительства в ДФО в 1,6 раза. Механизмы достижения этой цели, развития территорий и создания комфортной городской среды обсуждались на совещании главами дальневосточных регионов, руководителями Минвостокразвития России и нового Единого института развития, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В этой работе также приняли участие заместители Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко.

Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по повышению качества жизни граждан, включающая решение жилищных проблем, укрепление опорной инфраструктуры. «Мы хотим найти ответ на вопрос, как больше строить жилья по приемлемым для людей ценам. Нам надо поработать в этом направлении совместно. С землей на Дальнем Востоке дела обстоят неплохо. Землю под строительство губернатор каждого дальневосточного региона найти в состоянии», – отметил в своем выступлении Юрий Трутнев.

По предварительным данным Росстата, объём ввода жилья по итогам 2020 года составил 80,6 млн кв. метров, из которых 2,5 млн кв. метров введено регионами ДФО. «В целом по округу динамика по вводу жилья в сравнении с 2019 годом – выше среднероссийского значения», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Лидером жилищного строительства на Дальнем Востоке стала Сахалинская область. В 2020 году в этом регионе введены рекордные для региона 436 тысяч кв. метров – это на 100 тысяч кв. м больше, чем в 2019 году. В 2021 году планируется передать новоселам ещё 500 тысяч квадратных метров. «Регион вышел на показатели по строительству жилья, превышающие среднероссийские. По сути, выполнен нацпроект и программа по расселению аварийного ветхого фонда», – заметил Марат Хуснуллин.

Требуют повышенного внимания программы расселения аварийных домов. Пока Дальний Восток отстает от среднероссийских показателей.

Юрий Трутнев обратил внимание на недостаток количества строительных организаций, способных качественно и своевременно осуществлять работы. «Надо совместно сосредоточить усилия и добиться того, чтобы на Дальнем Востоке работали ответственные, компетентные, квалифицированные строительные организации, когда мы могли бы быть уверены, что строительство идёт качественно, завершится в намеченные сроки и в рамках предусмотренной цены», – уточнил он.

Проблемы, связанные с прокладкой сетей, созданием инфраструктуры, благоустройством, остаются актуальными. Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России рассмотреть возможность предоставления регионам ДФО средств по линии «Единой субсидии» на модернизацию социальной инфраструктуры центров экономического роста.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *