2,5 млн рублей вытянули из биробиджанца мошенники, пользующиеся подменными номерами

17:30 | 18 июля, 2022
18 июля, РИА Биробиджан.

На два с половиной миллиона рублей обманули мошенники жителя Биробиджана, использовав современную технологию подмены телефонного номера. Мужчина был уверен, что помогает правоохранителям установить личности злоумышленников, пытающихся незаконно оформить на его имя кредит, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«В МО МВД России «Биробиджанский» поступило заявление от мужчины 1964 года рождения о хищении его денежных средств путем обмана.

На мобильный телефон заявителя позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что на его имя мошенники пытаются взять кредит. Через некоторое время вновь поступил звонок с неизвестного номера и в этот раз мужчина представился сотрудником правоохранительной структуры и пояснил, что необходимо следовать указаниям сотрудников банка, чтобы изобличить злоумышленников.

Мужчина засомневался и проверил номер телефона откуда поступил звонок. Как оказалось, номер, действительно, принадлежал силовой структуре, и тогда его сомнения исчезли. Следующий звонок вновь был от сотрудника банка, который посоветовал взять на свое имя кредит в сумме 2 млн 515 тысяч рублей и перевести их на безопасный счет, а именно на ячейку безопасности, после чего якобы сотрудники банка и силовики отследят движение денежных средств и вернут их.

Пострадавший через телефон зашел в приложение банка и увидел, что ему одобрен кредит на 2 515, 00 рублей, взял на свое имя кредит и частями перевел деньги на указанный аферистом номер телефона. Далее злоумышленник настоятельно порекомендовал стереть всю переписку и проделанные банковские операции. Через некоторое время пострадавший увидел, что кредит так и не списывается, понял, что его обманули и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК РФ – мошенничество.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что злоумышленники использовали современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными! Помните, что сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о попытках списания денег и оформлении кредитов третьими лицами на ваше имя. Не просят сообщить данные карты, коды из смс. Не предлагают сохранить ваши деньги в «безопасных ячейках». Помните «безопасных ячеек» не существует.

Сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам и не предлагают сотрудничать со службами безопасности банков. В случае, если вам поступают звонки с официальных номеров учреждений и организаций с подобными предложениями, прервите разговор и самостоятельно наберите этот номер.

Информацию о движении денежных средств на вашем счете уточняйте по телефону горячей линии банка. Номер телефона горячей линии расположен на обратной стороне банковской карты.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *