25-серийным представлением отметила четвертьвековой юбилей начальная школа №14 г. Биробиджана

14:00 | 25 ноября, 2017
25 ноября, РИА Биробиджан.

Четверть века назад в Биробиджане была построена начальная школа №14. Юбилей самобытного образовательного учреждения отмечали в альма-матер выставками, праздничным концертом и 25-тисерийным документальным кинофильмом, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Впрочем, реально на экране показали лишь одну серию, первую, а остальные 24 ставили, «снимали» и сразу же показывали уже в ходе торжеств, разворачивавшихся на сцене актового зала и в зрительских рядах. О непростой истории рождения школы напомнила ее первый директор, а ныне заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина. Оказывается, юбилея могло и не быть, потому что в 90-х годах в стране не стало денег.

— В области за счет федеральных средств должны были построить школы в селе Птичник и в Биробиджане, но средств на все уже не хватало, и пришлось выбирать, — рассказала Людмила Владимировна. – Поскольку в микрорайоне №3 имени Бумагина на тот момент оказалось около тысячи детей, которым пришла пора идти учиться, решили строить нашу начальную школу. Номер ее должен был быть по порядку 13-м, но, конечно, утвердили 14-й.

Первые месяцы дети учились в Шахматном клубе, других школах и даже в детских садах, а педагогический коллектив самоотверженно приводил в порядок помещения. Ключ торжественно передали 22 ноября. И дальше уже 14-я шла только от успеха к успеху. Выиграла миллион рублей по президентской программе, гранты на реализацию экологических и здоровьесберегающих технологий, внедряла современные методики обучения.

— Сегодня у нас обучаются 832 ребенка в 31 классе, — сообщила в интервью журналистам директор школы Наталья Зильберман. – В коллективе — 50 учителей.

Да каких учителей! Педагоги на торжественном вечере и пели, и танцевали, и получали заслуженные награды за высочайший профессионализм. Их вручали Людмила Копенкина от депутатов городской Думы, заместитель главы мэрии города по социальным вопросам Наталья Петрушкова, помощник сенатора от Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна Мария Костюк, заместитель председателя Законодательного Собрания ЕАО Лилия Комиссаренко, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», ректор Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Наталья Баженова, уполномоченный по правам реьбенка, секретарь местного отделения единороссов Ирина Пинчук. Особо поблагодарили ветеранов педагогического труда, посмотрели и послушали бывших коллег и учеников, которые сейчас проживают вдали от малой родины.

Творческие подарки к юбилею приготовили учащиеся школы, а также партнеры из детского сада №3 (выступили будущие ученики) и ПГУ им. Шолом-Алейхема (университет прислал выпускников школы). Торжество продолжалось более двух часов и стало заметным событием городской жизни.

Видеоподробности – в выпуске новостей на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях Еврейской автономной области) в понедельник, 27 ноября, в 19.00 и 21.00, и на сайте РИА Биробиджан со вторника.

#riabir #новости #биробиджан #юбилейшколы #школа14 #праздник #учителя #награждение

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *