25 тонн картофеля и почти тонну листьев салата, зараженных цветочным трипсом, пытались ввезти в ЕАО из Китая

14:30 | 19 июня, 2017
19 июня, РИА Биробиджан.

14 июня 2017 г. специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в пункте пропуска «Нижнеленинское» в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля прибывшей автомобильным транспортом из Китая партии плодоовощной продукции (картофель — 25 тн. и листья салата -0, 92тн.) выявлено заражение карантинными вредителями, сообщили РИА Биробиджан в Управлении Россельхознадзора.

Проведенная Приморским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» энтомологическая экспертиза показала, что в поступившей партии овощей, а именно в листьях салата выявлен  западный цветочный трипс, имеющий для России карантинное значение.

В целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта партия плодоовощной продукции запрещена к ввозу в Российскую Федерацию

Справка:

Западный цветочный трипс опасный карантинный вредитель. Насекомые и личинки этого вредителя обживаются на цветках и листьях растений, питаясь клеточным соком тканей. Он проявляется в снижении урожайности овощных и цветочных растений. В летний период трипс может размножаться и вне теплиц на всевозможных, культурных посадках и диких растениях. Кроме того, трипс переносит опасные вирусные заболевания для томатов и других, выращиваемых огородниками и садоводами растений.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *