260 ребятишек эвакуировал пожарный надзор с летней площадки Центра детского творчества

11:17 | 12 июля, 2016
12 июля, РИА Биробиджан.

Размеренное и спокойное утро на летней площадке в Центре детского творчества нарушил тревожный сигнал. В гардеробе возник условный пожар. Об этом работники ЦДТ доложили директору учреждения. Незамедлительно о происшествии она сообщила в «Службу 01 МЧС России». С этой вводной начались учения по отработке планов эвакуации в дошкольном учреждении. В роли зрителей и одновременно контролеров учений выступили сотрудники управления надзорной деятельностью и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО.

Без лишней суеты и спешки воспитатели выводят своих подопечных из условно горящего здания на безопасное место. Персонал рассуждал здраво: место условного пожара перегородили лавками, чтобы дети, случайно, туда не попали. Эвакуировали ребятишек по запасным лестницам, через подвальные помещения.

Педагоги доложили заведующей: сколько детей эвакуировали, есть ли пострадавшие. Вся информация была занесена в тетрадь. В этом учреждении эвакуацию провели за считанные минуты. Персонал и ребята сработали на «твердую четверку».

— Любое нештатное происшествие, включая возникновение пожара, какого-либо загорания может повлечь за собой панику, способную вывести ситуацию из-под контроля, такое развитие событий чревато тяжёлыми последствиями, особенно в местах пребывания большого количества детей, — рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Биробиджану и Биробиджанскому району старший лейтенант внутренней службы Анастасия Пугачева. – Такие эвакуации проходят не реже двух раз в год. Во время мероприятий мы смотрим насколько слаженно работает персонал дошкольного учреждения. Главная цель учений —  выработка у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара, принимать правильные меры для осуществления успешной эвакуации.

Инспекторы пожарного надзора подвели итоги. Нарушения были, но незначительные. Персонал дошкольных учреждений спасателей заверил, что все замечания учтет в будущем. Безопасность детей для сотрудников МЧС России – наивысший приоритет в службе.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

IMG_4600 IMG_4610 IMG_4618 IMG_4621 IMG_4622 IMG_4626 IMG_4631 IMG_4639

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *