27 лесных пожаров зафиксировано в ЕАО

17:30 | 5 апреля, 2018
5 апреля, РИА Биробиджан.

Пожароопасная обстановка в Еврейской автономной области осложняется сильным порывистым ветром, сообщили РИА Биробиджан в Пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Роман Бойко рассказал о пожароопасной обстановке в регионе.

— Еврейская автономная область подвержена природным пожарам. Это характерный для нашего региона риск. В настоящее время у нас открыт пожароопасный сезон и уже зарегистрировано 27 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, превышает 300 га. Остаются действующими два природных пожара в Биробиджанском и Облученском районах. На них работают люди. Распространению огня способствует сильный порывистый ветер, который уже несколько суток действует на всей территории области. Природные пожары ликвидируются в сутки возникновения.

Ежедневно фиксируются термические точки. На сегодняшний день их 64.

Все термические аномалии отрабатываются с помощью трех видов патрулирования. Первый вид – наземное патрулирование. Работа организована совместно с органами местного самоуправления: в поселениях созданы патрульные и патрульно-маневренные группы из жителей этих сел, к ним относятся старосты, добровольцы, представители поселковых администраций. Данные группы, обнаружив пожар, немедленно сообщают об этом в МЧС России, а также принимают первичные меры по его скорейшей локализации. Второй вид – зона авиационного мониторинга. У МЧС России с ведомством Лесоохраны заключен контракт на применение легкомоторного вертолета. Наблюдение проводится и с помощью беспилотной авиации. Третий вид мониторинга – космический. Мы используем две системы ИСДМ «Рослесхоз» и «Каскад». На он-лайн картах в режиме реального времени можно отследить все имеющиеся загорания не только в нашем регионе, но и у соседей.

При всех видах мониторинга каждая термическая точка обслуживается. В зависимости от расположенности загорания оно ликвидируется либо силами лесников – в лесных массивах, либо МЧС России – в окрестностях населенных пунктов.

Роман Степанович отметил, что в 100 % палов сухой травы виноваты люди, которые их разводят. Пожарной инспекцией проводятся ежедневные профилактические рейды по населенным пунктам. К данной работе привлекаются полицейские, волонтеры, а также старосты поселений. Гражданам разъясняются требования законодательства о запрете сжигания сухой травы. Сотрудники МЧС России обращают внимание сельчан на то, что ряд поселков в Сибири были сожжены в прошлом году из-за таких же костров на дачных владениях, свыше 200 человек остались без крыши над головой.

Нарушителей правил пожарной безопасности привлекают к ответственности, согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2-4 тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

#riabir #новости #еао #пожароопасныйпериод #лесныепожары #ветер #мчс

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *