Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 16 ноября, 2020
16 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Еще на две недели продлены обязательные правила поведения в рамках режима повышенной готовности по коронавирусу на территории ЕАО.
  • — В 23 часа должны закрываться отныне предприятия общепита в ЕАО.
  • — Высокая инфекционная нагрузка могла стать причиной повторного заражения коронавирусом ряда медицинских работников в ЕАО.
  • — Доля заразившихся коронавирусом школьников и воспитанников детских садов составляет в ЕАО всего чуть более одного процента.
  • — Второй «дальневосточный гектар» смогут получить участники программы, успешно освоившие первый земельный участок.
  • — Соблюдать режим самоизоляции обязали жителей Сахалинской области в возрасте 65 «плюс».
  • — Микроавтобусы муниципального автопредприятия Владивостока сняты со своих маршрутов и переведены на перевозку пассажиров с температурой.
  • — Тушенку из оленины, изготовленную по промышленным ГОСТовским технологиям, впервые начали производить на Чукотке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Еще на две недели продлены обязательные правила поведения в рамках режима повышенной готовности по коронавирусу на территории ЕАО. Самоизоляция для жителей области старше 65-ти лет продолжится как минимум до23-го ноября (включительно). И до этой же даты будет действовать запрет на личный приём граждан в органах власти и местного самоуправления.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. В 23 часа должны закрываться отныне предприятия общепита в ЕАО. Новые ограничения на работу ресторанов, кафе и баров в ночное время введены в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Если ситуация с ковидом и пневмониями не улучшится, то о новогодних корпоративах придется, очевидно, забыть.

ПРО МЕДИЦИНУ. Высокая инфекционная нагрузка могла стать причиной повторного заражения коронавирусом ряда медицинских работников в ЕАО. Об этом было заявлено на совещании, прошедшем в региональном правительстве. Отмечено, что речь пока идет о единичных случаях. Принято решение усилить профилактические меры в больницах.

ПРО КОРОНАВИРУС. Доля заразившихся коронавирусом школьников и воспитанников детских садов составляет в ЕАО всего чуть более одного процента. Как считают в региональном управлении Роспотребнадзора, никаких оснований для перехода на дистанционное обучение сейчас нет. Лидируют же среди заболевших 40-калетние граждане.

ПРО СТИХИЮ. Без малого сорок миллионов рублей выплачено в качестве компенсаций жителям ЕАО, пострадавшим этим летом и осенью от подтопления. Финансовую поддержку от государства в размере от 10-ти до ста тысяч рублей в связи с нарушением условий жизнедеятельности, утратой имущества получили 2755 заявителей.

ПРО ДЕТЕЙ. Годовалый ребенок госпитализирован в Биробиджане со следами укусов, многочисленными синяками и переломом ноги. Как установила полиция, девочку в порыве ревности к ее маме и своей сожительнице жестоко избил родной отец. 38-летний нигде не работающий мужчина арестован, в отношении него возбуждено уголовное дело. ПРО ПЕНСИИ. Виновной в хищении 17-ти тысяч рублей со счета умершей матери признана жительница Облученского района. Чтобы расплатиться за похороны, она сняла деньги с карты, как не раз делала ранее, потому что мать из дома не выходила. С учетом того, что ущерб был полностью компенсирован, а также других смягчающих обстоятельств назначено условное наказание.

ПРО КОНКУРСЫ. Одиннадцатиклассница из Облучья Анна Лысенкова признана победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена», завершившегося в Артеке. Ученица школы-интерната №27 получила один миллион рублей, который можно будет потратить на обучение в вузе. Кроме того уже в ходе церемонии награждения было объявлено, что по 150 тысяч получат педагоги, воспитавшие лауреатов конкурса.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Второй «дальневосточный гектар» смогут получить участники программы, успешно освоившие первый земельный участок. Это отметил в интервью «Российской газете» полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. «Михаил Мишустин дал такое поручение. Мы люди дисциплинированные, документы уже подготовлены», — сказал Трутнев.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Соблюдать режим самоизоляции обязали жителей Сахалинской области в возрасте 65 «плюс». Ранее эта мера носила рекомендательный характер, но ситуация с коронавирусом в регионе резко ухудшилась. Теперь выйти из дома пожилым гражданам разрешается только в случае необходимости посетить поликлинику.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Отменить новогодние мероприятия, а сэкономленные средства направить на борьбу с коронавирусом – с таким предложением выступил член Общественной платы Бурятии Биликто Дугаров. Количество заразившихся ковидом в республике превышает 13 тысяч человек, эпидемиологическая обстановка ухудшается уже в течение трех недель подряд.

ПРО ТРАНСПОРТ. Микроавтобусы муниципального автопредприятия Владивостока сняты со своих маршрутов и переведены на перевозку пассажиров с температурой. Теперь яркие одноцветные, а потому легко узнаваемые транспортные средства бесплатно доставляют заболевших горожан в поликлиники. Водители одеты в халаты, а их кабины отделены от салона пленкой.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Тушенку из оленины, изготовленную по промышленным ГОСТовским технологиям, впервые начали производить на Чукотке. Цех по переработке мяса стоимостью пять миллионов рублей приобрела и запустила в работу местная торговая компания. Классическая банка весом 338 граммов продается за 150 рублей.

ПРО КРИМИНАЛ. Сдатчик жилья арестован на Камчатке по обвинению в совершении преступления против половой свободы личности. 22-хлетняя девушка, искавшая квартиру, вынужденно, чтобы вообще не оказаться на улице, откликнулась на предложение мужчины снять у него комнату. И в первую же ночь стала жертвой сексуального маньяка.

ПРО ДТП. Таксист на Ниссане выехал на «встречку» и врезался в грузовик в Хабаровске. Пострадал пассажир. Он не мог передвигаться, но, как выяснилось, не только по причине ДТП. Врачи определили, что мужчина принимал наркотики. Это заставило полицейских присмотреться и к водителю. Тот тоже оказался «не в себе». Видимо, поэтому и не справился с управлением.

 ПРО ЖИВОТНЫХ. Белые медведи вновь взяли в осаду село Рыркайпий на Чукотке. Ранее их отвлекала туша кита, выброшенного на берег в пятидесяти километрах от многострадального населенного пункта. Но морского гиганта для нескольких десятков голодных хищников хватило ненадолго. Местным жителям рекомендовано не покидать жилища и в случае опасности сразу вызывать «Умкы-патруль».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *