29 нарушителей госграницы задержаны в ЕАО в четвертом квартале 2018 года

11:30 | 23 января, 2019
23 января, РИА Биробиджан.

Аппаратом Службы в г. Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проведен анализ состояния пограничного режима и правоприменительной деятельности в отношении нарушителей Правил пограничного режима (далее – Правила) на территории Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В результате совместной работы с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления по разъяснению физическим и юридическим лицам Еврейской автономной области, гражданам других субъектов Российской Федерации, иностранным гражданам, осуществляющим въезд (проход), временное пребывание, передвижение, хозяйственную, промысловую и иную деятельность в пределах пограничной зоны, значения пограничной зоны для обеспечения безопасности личности, общества и государства и требований, установленных Правил, достигнуты определенные результаты, способствующие благоприятным условиям для обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.

Так, в 4 квартале 2018 года на территории ЕАО за нарушение Правил задержаны и привлечены к административной ответственности 29 нарушителей пограничного режима, из них граждан: КНР – 19, РФ – 10 (в аналогичном периоде прошлого года задержано 70 нарушителей, больше на 58%).

Выявленные нарушители пограничного режима по муниципальным районам: Ленинский район – 27 (93% от общего количества задержанных), Октябрьский район – 2 (7%). К нарушителям применены меры административной ответственности в виде предупреждений (3 чел.) и административного штрафа (26 чел.) на общую сумму 15500 рублей.

В целях контроля соблюдения физическими и юридическими лицами Правил, недопущения их нарушения совместно с членами добровольных народных дружин выставлялись пограничные наряды. Всего в 4 квартале 2018 года на территории области выставлены 205 совместных пограничных нарядов общей продолжительностью несения службы 1345 часов и 402 самостоятельных наряда общей продолжительностью несения службы 2677 часов. Всего в защите государственной границы приняли участие 187 жителей области, состоящих в добровольных народных дружинах.

Организованы и проведены сходы местных жителей, расширенные совещания с привлечением глав администраций районных муниципальных образований и сельских поселений с участием представителей пограничных и правоохранительных органов, командиров добровольных народных дружин, дислоцированных на приграничной территории, в ходе которых рассмотрены вопросы состояния и результаты привлечения добровольных народных дружин к защите государственной границы, профилактики правонарушений и состояния преступности в пограничной сфере и определены направления совершенствования совместной деятельности. Всего в 4 квартале 2018 года проведено: собраний с местными жителями с участием глав (специалистов) администраций сельских поселений – 15; рабочих встреч с начальниками АТП – 2; рабочих встреч с главами (специалистами) администрации сельских поселений – 19; сходов местных жителей – 7; встреч с участковыми полиции – 26; совещаний с главами администраций муниципальных образований – 8.

На сходах жителям приграничья были доведены:

задачи добровольных народных дружин и местного населения по надёжной защите государственной границы, места любительского лова рыбы и отдыха местных жителей за линией инженерно-технических сооружений;

порядок регистрации плавсредств;

разъяснены вопросы поддержания пограничного режима, организации взаимодействия, оформления пропусков для въезда за линию инженерно-технических сооружений, вопросы административной ответственности за нарушения пограничного режима;

дополнительно разъяснены требования приказов ФСБ России:

от 14.04.2006 г. № 153 «О пределах пограничной зоны на территории Еврейской автономной области» с изменениями, внесёнными приказом ФСБ от 11.04.2007 г. № 175 и приказом ФСБ от 19.12.2014 г. № 735;

от 17.11.2010 г. № 566 «Об организации работы с добровольными народными дружинами по защите государственной границы РФ»;

от 07.08.2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима» с изменениями, внесёнными приказом ФСБ от 19.06.2018 г. № 283;

от 07.08.2017 г. № 455 «Об утверждении Административного регламента ФСБ РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим».

В ходе рабочих встреч с главами администраций сельских поселений обсуждены вопросы организации совместной работы с допризывной молодёжью, порядок совместного информирования о фактах появления в приграничных районах неизвестных лиц, состояния и результатов работы по привлечению местного населения к защите государственной границы, принятию дополнительных мер по соблюдению Правил.

В приграничных населённых пунктах в местах массового скопления людей обновлена наглядная документация по вопросам соблюдения Правил.

В пограничную зону, в том числе за рубеж инженерно-технических сооружений на территории ЕАО в 4 квартале 2018 года физическим и юридическим лицам оформлено и выдано:

а) пропусков: индивидуальных – 206 (с целью посещения родственников – 3, с целью отдыха и любительского лова рыбы – 6, с целью осуществления хозяйственной и иной деятельности – 167); коллективных – 18 (с целью осуществления хозяйственной и иной деятельности – 10, с другими целями – 8);

б) разрешений:

индивидуальных – 805 (с целью осуществления хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне);

коллективных (организациям, предприятиям, учреждениям) – 31, из них: с целью осуществления хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне – 31, из них с целью осуществления деятельности в пятикилометровой полосе местности вдоль линии государственной границы – 29.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #граница #нарушения

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *