3,5 года колонии «заработала» воровка-рецидивистка за квартирную кражу

13:00 | 16 июня, 2017
16 июня, РИА Биробиджан.

Преступление совершено в ноябре 2016 года, сообщила РИА Биробиджан в руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 27-летняя Г. похитила из квартиры в областном центре имущество на общую сумму 15 155 рублей. Внимание злоумышленницы привлекли зимние женские сапоги, осенняя куртка, сумка, краска для волос, шампунь, другие женские вещи.

Подсудимая вину признала полностью. Она также подтвердилась собранными доказательствами. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Действия Г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающее – рецидив преступлений. Женщина неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. Также учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, удовлетворительные характеристики Г., влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи.

К новому наказанию присоединена часть по ранее вынесенному приговору за совершение преступления, относящегося к категории тяжких. Окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Удовлетворён и гражданский иск потерпевшей. Г. должна возместить ей причинённый материальный ущерб.

Осуждённая посчитала приговор слишком суровым и обжаловала его. Она просила снизить наказание и назначить местом отбывания колонию — поселение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для изменения приговора.

Требования закона при рассмотрении дела соблюдены. Уголовно-правовая оценка действиям Г. дана правильно. Наказание и вид исправительного учреждения суд первой инстанции также определил верно с приведением соответствующих мотивов. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ женщинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *