3,5 года «строгача» назначили жителю Смидовичского района ЕАО за две кражи

12:00 | 4 мая, 2018
4 мая, РИА Биробиджан.

Житель Смидвичского района Еврейской автономной области в ноябре 2017 года совершил две кражи. Из частных домов односельчан он похитил аллюминевые бидоны и электроинструменты. При определении наказания суд учел отягчающее обстоятельство — рецидив преступлений. По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определено 3 года лишения свободы. К ним присоединена часть по ранее вынесенному приговору. Окончательно назначено 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Наталья Лаврова.

«Преступления совершены в ноябре 2017 года. Как установил Смидовичский районный суд ЕАО, поздно вечером 23-летний П. взломал металлическим прутом запорное устройство на входной двери летней кухни во дворе своей односельчанки. Из помещения вынес два алюминиевых бидона емкостью 50 литров и металлический насос для прокачки воды из скважины.  Потерпевшей был причинён материальный ущерб на общую сумму 4 814 рублей.

Этим же вечером П. сломал  замок на входной двери дома другого односельчанина. Сумма похищенного – электроинструментов — составила 3 569 рублей. После задержания П. вернул имущество второго потерпевшего.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия П. квалифицированы по первому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. По второму — по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающие наказание обстоятельства — полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба одному из потерпевших. Отягчающее обстоятельство — рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд также учёл характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательные характеристики П. Он неоднократно привлекался к административной ответственности, допускал нарушения порядка отбытия ранее назначенного уголовного наказания, общается с лицами, ведущими криминальный образ жизни. Суд пришёл к выводу, что исправление П. невозможно без реальной изоляции от общества.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определено 3 года лишения свободы. К ним присоединена часть по ранее вынесенному приговору. Окончательно назначено 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Также П. должен возместить причиненный материальный ущерб первой потерпевшей.

Осуждённый посчитал приговор чрезмерно суровым и обжаловал его.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для смягчения наказания. Вина П. установлена, его действия квалифицированы правильно. Наказание назначено в соответствие с требованиями закона, с учётом всех обстоятельств, в том числе и тех, на которые осуждённый указал в своей жалобе.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволили суду первой инстанции назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ. Оснований для изменения приговора вследствие его несправедливости нет. Вид исправительного учреждения также определён в точном соответствии с законом», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #биробиджан #кража #нарушение #преступление #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *