3,5 года в колонии строгого режима проведет житель Хабаровска за дачную кражу в Биробиджане

17:30 | 14 мая, 2018
14 мая, РИА Биробиджан.

Биробиджанский районный суд приговорил к 3,5 годам в колонии хабаровчанина за дачную кражу. Житель Хабаровска приехал в Биробиджан, и заночевал на чужом пустующем дачном участке. На утро мужчина украл газонокосилку и электрический чайник, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Преступление совершено в августе 2017 года в утреннее время в областном центре.

Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 40-летний Х. совершил кражу имущества с дачного участка на общую сумму 4 500 рублей. Из дома и сарая он вынес чайник и газонокосилку. Его заметил сосед потерпевшего, который и остановил злоумышленника. Он же позвонил хозяину участка и вызвал полицию.

На предварительном следствии Х. рассказал, что приехал в Биробиджан накануне преступления, решил переночевать на дачном участке, где не горел свет, не было собак, и калитка не запиралась. Спал в бане. Рано утром зашёл на соседний участок, чтобы что-нибудь похитить и продать, а на вырученные деньги купить спиртное и продукты. В сарае на чердаке нашёл бензиновую газонокосилку, а в доме, входная дверь которого оказалась незапертой, увидел электрический чайник, печенье, лапшу, сухари, чай. Всё это Х. перенёс в баню, в которой ночевал. Днём решил спрятать газонокосилку, чтобы потом её продать. Когда вышел на улицу, его остановил мужчина. Он спросил, почему у него в руках газонокосилка соседа. Х. ответил, что он родственник владельца, хотя на самом деле таковым не являлся. Мужчина ему не поверил, позвонил хозяину газонокосилки и вызвал сотрудников полиции.

В суде Х. вину не признал. По его словам, преступления он не совершал, так как газонокосилку и чайник взял во временное пользование. Вина подсудимого подтвердилась показаниями свидетелей, потерпевшего, заключениями экспертов, другими доказательствами.

Действия Х. были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, т.е.  тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище. Обстоятельства, смягчающие наказание, — полное признание вины на предварительном следствии, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающее – рецидив преступлений. Ранее Х. уже привлекался к уголовной ответственности за кражу и разбой, новое преступление совершил через несколько дней после освобождения. Характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного источника дохода.

Суд назначил 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Осуждённый не согласился с приговором и подал жалобу в суд ЕАО. Он настаивал на том, что его действия квалифицированы неправильно, поскольку дачный дом не имел запоров и в нём никто не проживал.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции приговор оставил без изменения. В нём проанализированы все доказательства, обосновывающие вывод о виновности Х., указаны все мотивы относительно квалификации его преступных действий. Доводы осуждённого об отсутствии квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище», тщательно проверены и обоснованно отвергнуты. Согласно уголовному закону к понятию «жилище» относятся: индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и не жилыми помещениями; жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но используемое для временного проживания.

Наказание признано законным, обоснованным и справедливым», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #биробиджан #кража #суд #приговор

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *