3,5 тысяч мешков привезли в с. Кукелево ЕАО для укрепления защитной дамбы

15:00 | 5 августа, 2019
5 августа, РИА Биробиджан.

Гидрологическая обстановка на территории Еврейской автономной области находится на контроле Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. За прошедшие сутки на р. Амур в пределах области наблюдался рост уровней воды от 6 до 24 см. с выходом воды на пойму у п. Нижнеспасское, с достижением отметок неблагоприятного явления у населенных пунктов Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово, Ленинское, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«На малых реках региона наблюдается спад уровней воды от 7 до –14 см. за сутки, с сохранением уровня воды выше поймы в г. Биробиджан, п. Биракан, п. Бира. Подтоплений жилых домов и придомовых территорий не зарегистрировано и не ожидается.

Подготовку к возможному подтоплению сел Ленинского района его проводят спасатели ЕАО

Вместе с тем, по прогнозам гидрометеоцентра в предстоящие двое суток на территории региона прогнозируется переменная облачность, местами небольшие кратковременные дожди. По расчетам отдела мониторинга Центра управления в кризисных ситуациях, при ожидаемых ухудшениях погодных условий на территории северных провинций государства КНР и Амурской области возможно влияние на изменение уровня воды в реках автономии.

При прогнозируемых уровнях воды существует угроза подтопления населенных пунктов и жилых домов в с. Владимировка, п. Соцгородок Смидовичского района. Кроме того, возможно подтопление приусадебных участков в с. Ленинское, с. Кукелево Ленинского района, п. Приамурский, п. Николаевка, п. Владимировка, п.им. Тельмана, п. Соцгородок Смидовичского района, а также огородов, сенокосов, посевов, дорог, низкопойменных мостов, линий связи и других объектов, расположенных в пойме рек области.

Подготовку к возможному подтоплению сел Ленинского района его проводят спасатели ЕАО

Для контроля и оперативного реагирования на ухудшение гидрологической обстановки, организации взаимодействия, а также информирования населения в с. Пашково Облученского района работает оперативная, в Ленинском районе – аэромобильная группировки Главного управления.

– На территории Ленинского района проведена оценка складывающейся гидрологической обстановки с использованием беспилотной автоматизированной системы. Спасатели совместно с администрацией села и военными провели укрепление защитной дамбы в с. Кукелево, был организован подвоз пескогравийной смеси и грунта с использованием 3,5 тысяч мешков, уточнен запас имеющейся мешкотары (8000 шт.), подготовлены площадки к установке водоналивных дамб. Кроме того, были уточнены списки граждан подлежащих эвакуации. К возможному приему населения подготовлены пять пунктов временного размещения, вместимостью 473 человек, – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Валентин Гарин», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Ленинское #помощь #паводок

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *