3 года в колонии общего режима за изготовление 6 кг наркотиков получил житель Биробиджана

10:30 | 24 ноября, 2017
24 ноября, РИА Биробиджан.

За незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере осуждён биробиджанец, сообщила РИА Биробиджант руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Лаврова.

«Преступление совершено в июле 2017 года. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 41-летний житель областного центра К. в одном из сёл Ленинского района ЕАО из ранее собранных верхушечных частей дикорастущей конопли изготовил гашишное масло. Вес наркотического зелья составил 6,034 г. Часть его К. поместил в шприц, остальное смешал с табаком и завернул в бумагу. Вес получившегося гашишного масла в смеси с табаком составил 1,26 г. Со шприцем и свёртком К. на автомобиле ночью отправился в Биробиджан.  В пригороде областного центра машину остановили сотрудники полиции. К. попытался выбросить криминальный груз, однако это не осталось незамеченным. В ходе осмотра места происшествия наркотические средства были изъяты.

Подсудимый вину признал полностью. По его ходатайству уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Действия К. квалифицированы  по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающие наказания обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих суд не установил. Учтены также характер и степень общественной опасности преступления,  относящегося к категории тяжких, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность. По месту жительства К. характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению правонарушений. Привлекался к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача.

Суд определил 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осуждённый не согласился с наказанием, посчитав его чрезмерно суровым, и подал жалобу в суд ЕАО.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения приговора. Уголовно-правовая оценка действиям К. дана правильно. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Требованиям закона соответствует и наказание, вид и размер которого признан справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного.  Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает единственно возможный вид основного наказания — лишение свободы, минимально возможный срок которого и был назначен осуждённому», — рассказала Наталья Лаврова.

#riabir #новости #еао #биробиджан #наркотики #изготовлениенаркотиков #гашиш #суд #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *