30-летнюю историю ПГУ им. Шолом-Алейхема вершат студенты-спортсмены!

11:30 | 6 марта, 2019
6 марта, РИА Биробиджан.

С первых дней своей истории Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема уделял большое внимание развитию студенческого спорта. Наш университет – спортивный университет, сообщили корр. РИА Биробиджан в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема.

За свои 30 лет университет вырастил и выпустил студентов-спортсменов, которыми никогда не перестанет гордиться! Это наши выпускники: выпускница 2015 года Екатерина Румянцева − заслуженный мастер спорта России, завоевала три золотые и две серебряные медали в 2018 году на Паралимпиаде в Пхёнчхане, стала чемпионкой и призёром этапов Кубка мира 2017-2018 годов (11 золотых и 4 серебряные медали), обладателем национальной спортивной премии в номинации «Преодоление» (за вклад в развитие адаптивного спорта) в 2018 году; выпускница 2013 года Виктория Искандарова − мастер спорта по боксу, завоевала 1  место на Кубке России по боксу среди женщин в 2011 году в Анапе, неоднократный победитель и призер чемпионатов по боксу дальневосточного и всероссийского уровней; выпускник 2018 года Виктор Шлыков − кандидат в мастера спорта, член студенческой сборной по баскетболу, участник «Матча звезд» Ассоциации студенческого баскетбола в 2016 году.

В ПГУ им. Шолом-Алейхема при поддержке Ассоциации студенческого баскетбола России масштабно развивается студенческий баскетбол.  Университет и АСБ России два года подряд проводили в г. Биробиджане масштабные Международные фестивали студенческого баскетбола: в сентябре 2017 г. Международный студенческий фестиваль «АСБ Приамурье», при поддержке Минобрнауки России и в сентябре 2018 г. Международный фестиваль студенческого баскетбола АСБ 3х3, поддержанный  Росмолодежью. Яркий успех студенческой баскетбольной команды университета в 2016 году − участие сборной юношей по баскетболу в суперфинале Всероссийского плей-офф чемпионата АСБ «Лиги Белова», вошёл в копилку достижений университета! Сборная университета вошла в топ-16 лучших команд России.

Сегодня в университете обучаются студенты-спортсмены, которые мечтают прославить свой вуз. А иначе и не может быть, в университете созданы для этого все условия.

Это Евгений Осин, который является мастером спорта, неоднократным бронзовым призером Первенства России по спортивному ориентированию.  По итогам 2018 года Евгений Осин признан лучшим спортсменом ЕАО.

Осин Евгений

Это девушки-самбистки Куропятникова Маргарита, Васильева Елизавета, Левинская Анастасия, которые являются призерами международных соревнований, неоднократными чемпионками и призерами дальневосточных соревнований, чемпионками межвузовских соревнований.

В октябре 2019 года состоится открытый турнир по самбо среди молодежи на кубок ректора университета, приуроченный 30-летию  ПГУ им. Шолом-Алейхема и 80-летию самбо в России.

Больших результатов добиваются спортсмены-студенты, занимающиеся легкой атлетикой, они показывают достойные результаты на соревнованиях ДФО. Ежегодно наши легкоатлеты привозят более десятка медалей разного достоинства с международной спартакиады по легкой атлетике Хэйхэского университета и вузов Дальнего Востока  в городе Хэйхэ, КНР.

Стоит отметить и женскую сборную команду по мини-футболу. Девушки много тренируются и проявляют волю к победе. По итогам VIII комплексной Универсиады студентов высшего образования Хабаровского края и ЕАО, которая проходила в ноябре 2018 года в Хабаровске, сборная команда ПГУ им. Шолом-Алейхема стала бронзовым призером. Лучшими игроками в нашей команде признаны капитан команды Федотова Виктория и Евстигнеева Елена. Отличились забитыми голами Назарова Вероника и Дудкина Софья. На Открытом первенстве г. Хабаровска по мини-футболу среди женских команд в феврале текущего года девушки в упорной борьбе заняли 4 место.

мини-футбол

Есть в университете и сборная команда лицеисток по мини-футболу. Совсем недавно они достойно представили на  III Дальневосточном этапе Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений Еврейскую автономную область, заняв четвертое место. Лучшим бомбардиром в нашей команде была признана Смоленцева Ольга.

Команда лицея по мини-футболу

В университете большое внимание уделяется ведущим спортсменам, им оказывается материальная поддержка для выезда на тренировочные сборы, участие в соревнованиях как регионального, так и всероссийского уровня. Спортсмены-студенты, обучающиеся на условиях полной компенсации затрат на обучение, показавшие высокие спортивные результаты и имеющие высокий спортивный потенциал, приносящий вузу высокие спортивные достижения, переводятся на обучение за счет внебюджетных средств университета. Студенты, обучающиеся на бюджетных местах, имеющие достижения в спортивной деятельности, на конкурсной основе получают повышенные государственные академические стипендии, номинируются на премию губернатора Еврейской автономной области, стипендии сенаторов от ЕАО.

Ежегодно ПГУ им. Шолом-Алейхема принимает участие в мероприятиях, имеющих большое пропагандистское значение для привлечения к занятию спортом большего числа студентов и лицеистов в спортивных секциях, таких как: Всероссийские массовые соревнования «Лыжня России», «Российский азимут», «Кросс наций». Большое внимание уделяется мероприятиям физкультурной направленности в студенческих общежитиях это товарищеские встречи по волейболу, мини-футболу, веселые старты.

Университет гордится своими спортсменами и благодарит их за целеустремленность и активность, за высокие спортивные результаты и достижения. Спортсмены Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема являются примером для своих сверстников, гордостью вуза, Еврейской автономной области, страны.

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема создает все условия для реализации своих талантов в спорте и приглашает выпускников школ в свои ряды!  Стань частью спортивной истории нашего университета! Мы ценим каждого», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ПГУ #студенты #спорт

Фото из архива ПГУ имени Шолом-Алейхема

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *