30 юношей из ЕАО буду служить на территории Военного восточного округа

9:00 | 17 ноября, 2017
17 ноября, РИА Биробиджан.

В рамках осенней призывной кампании сегодня на областном сборном пункте состоялась первая отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Около 30 юношей из ЕАО будут служить на территории Восточного военного округа в Воздушно-космических силах, Военно-морском флоте, воздушно-десантных и сухопутных войсках.

Призывников напутствовали губернатор области Александр Левинталь, атаман Средне-Амурского окружного казачьего общества Константин Селиверстов, председатель регионального отделения ДОСААФ России по ЕАО Владимир Крюков, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Компаниец, военный комиссар области Дмитрий Вайсфельд.

– Служба в вооруженных силах – почетная обязанность граждан, а сильная армия является основой сильного государства, которое может себя защитить, отметил Александр Левинталь, обращаясь к будущим солдатам. Губернатор пожелал призывникам честно служить, добросовестно выполнять свой воинский долг, с честью переносить все испытания.

Как сообщили в военном комиссариате ЕАО, осенняя призывная кампания стартовала 1 октября 2017 года. Обязательная норма призыва, установленная штабом Восточного военного округа для Еврейской автономной области, около 200 человек.

В военном комиссариате области с начала призывной кампании организована работа «Горячей телефонной линии», куда могут обратиться призывники и их родители. Также в период призывной кампании на сборном пункте областного военного комиссариата сотрудниками военной прокуратуры Биробиджанского гарнизона проводится работа по повышению юридической грамотности призывников, разъяснению норм действующего законодательства в части, касающейся прохождения военной службы по призыву.

С 1 мая 2017 года действуют изменения в Федеральный закон №53 «О воинской обязанности и военной службе». Эти изменения предоставляют гражданам, получившим среднее профессиональное образование, право на прохождение военной службы по контракту с возможностью не проходить военную службу по призыву. Минимальный срок заключения первого контракта с ними составляет два года.

В ЕАО с начала осенней призывной кампании два человека со средним профессиональным образованием уже выразили желание проходить службу по контракту взамен службы по призыву сроком на 1 год.

#riabir #новости #еао #призывники #армия #призыв #срочники

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *