Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 9.06.21

18:00 | 9 июня, 2021
9 июня, РИА Биробиджан.
  • — Доклад главы ЕАО Ростислава Гольдштейна заслушали в дальневосточном полпредстве Президента России.
  • — Пять супружеских пар представят ЕАО на всероссийском конкурсе «Семья года».
  • — Волонтеры филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» организовали для воспитанников подшефного детского дома № 1 экскурсию в конноспортивный клуб «Мустанг».
  • — К трем годам лишения свободы приговорен теперь уже бывший главный государственный инспектор Гостехнадзора ЕАО
  • — В Якутии в десятки раз занизили площадь лесных пожаров.
  • — На должность заместителя полпреда Президента Российской Федерации в ДФО назначен Денис Андреев.
  • — Страховой компании не удалось взыскать ущерб с наследника виновницы ДТП на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в совещании по вопросам организации детского отдыха, прошедшем в дальневосточном полпредстве.  Выступая с докладом, глава области сообщил, что на территории региона действует один загородный лагерь – «Алые паруса». Участниками первой смены стали 113 детей. Во всероссийские детские центры «Океан», «Орлёнок» и «Артек» Еврейская автономия отправит еще 286 юных делегатов. Организована также работа 80-ти площадок с дневным пребыванием школьников. А всего организованным летним отдыхом будет охвачено около 10 тысяч детей.

ПРО КОНКУРСЫ. Пять супружеских пар представят ЕАО на всероссийском конкурсе «Семья года». Финал и тожественная церемония награждения пройдут этой осенью в Москве. Победителями регионального этапа решением жюри признаны Радик и Татьяна Хисматуллины, Владимир и Юлия Левковские — из Биробиджана, Сергей и Мария Кречкины-  из села Амурзет Октябрьского района, Валерий и Галина Алехины- из села Новое Ленинского района, Семён и Людмила Бондаревы из поселка Кульдур Облученского района.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Волонтеры филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» организовали для воспитанников подшефного детского дома № 1 экскурсию в конноспортивный клуб «Мустанг». Мероприятие прошло в рамках благотворительной акции «Дари добро», приуроченной к Международному дню защиты детей. Один из организаторов поездки, электрослесарь Городского РЭС Евгений Аношкин, поделился своим опытом общения с лошадьми. После инструктажа от теории перешли к практике. Все желающие под присмотром инструкторов смогли попробовать себя в роли наездника.

ПРО ВЗЯТКИ. К трем годам лишения свободы приговорен теперь уже бывший главный государственный инспектор Гостехнадзора ЕАО, признанный виновным в получении взятки, размер которой не превышал десяти тысяч рублей. За вознаграждение чиновник незаконно произвел регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также их снятие с учета. Кроме того, осуществлял выдачу свидетельств о прохождении техосмотра техники без фактического его проведения. Вину осужденный признал частично. Приговор в законную силу пока не вступил.

ПРО СВЯЗЬ. Итоги развития сети Tele2 в ЕАО за год обсудили в Биробиджане. По статистике,  в период самоизоляции клиенты компании вместе с шопингом стали чаще выбирать доставку еды и онлайн-кинотеатры. Также оператор фиксирует в своей розничной сети повышенный покупательский интерес к смартфонам и «умным» устройствам. Об этом журналистам на пресс-ланче рассказал руководитель биробиджанского филиала Tele2 Роман Матвиенко. Он также отметил, что сегодня доступ к технологии четвертого поколения есть практически во всех населенных пунктах ЕАО.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Минприроды России Александр Козлов обратился в Генеральную прокуратуру в связи с занижением площади лесных пожаров в Якутии. Официально обнародованные в республике данные в десятки раз уступают реальным, полученным со спутников. Министр назвал это профессиональным преступлением. «Это ведь не просто цифры на бумажке, это вопрос безопасности. От точных данных зависит, какие меры надо принимать в борьбе с лесными пожарами, сколько сил для тушения необходимо привлечь. Возможно, что требуется помощь соседних регионов», — отметил Козлов.News.Ykt.Ru

ПРО НАЗНАЧЕНИЕ. На должность заместителя полпреда Президента Российской Федерации в ДФО назначен Денис Андреев. Денис Викторович родился в 1987 году в Хабаровске, окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Российскую академию народного хозяйства и госслужбы. Трудовую деятельность начал 11 лет назад в администрации Хабаровска, прошел путь от ведущего специалиста до главы Железнодорожного района. В 2020 году перешел в дальневосточное полпредство на должность начальника департамента.

ПРО ТРАНСПОРТ. В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Бурятии глава республики Алексей Цыденов поручил администрации Улан-Удэ увеличить количество автобусов и трамваев на городских маршрутах. Теперь одновременно пассажиров перевозят 770 единиц транспорта. За счет уменьшения наполненности салонов власти надеются облегчить соблюдение требования социальной дистанции. По темпам заражения населения ковидом регион занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. За сутки здесь заболели 109 человек.  (baikal-daily.ru)

ПРО СТРАХОВАНИЕ. Страховой компании не удалось взыскать ущерб с наследника виновницы  ДТП на Камчатке. Водитель Хонды, выехавшая на встречку и врезавшаяся в Тойоту, из-за гибели пассажира была приговорена к двум годам лишения свободы. Между тем выяснилось, что авто-леди находилась под воздействием лекарств, которые ухудшают внимание. Страховщик выиграл иск почти  на миллион рублей, но ответчица умерла.  Долг перешел к ее сыну, однако краевой суд отменил решение первой инстанции, так как болезненное состояние, оказывается, не считается основанием для взыскания. https://www.kam24.ru

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подписал меморандум о противодействии голосовому спаму совместно с ФАС и другими участниками рынка. На всех тарифах Tele2 уже действует первый контур защиты: встроенная антиспам-система с помощью технологий big data выявляет нежелательные вызовы, в том числе звонки-сбросы. В ближайшее время оператор бесплатно предложит абонентам базовый функционал услуги маршрутизации звонков в спам-бокс: она дает клиенту возможность прослушивать сообщения позже или получать их в текстовом виде.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *