Биробиджанские пожарные побывали в гостях у дошкольников

17:00 | 10 марта, 2022
10 марта, РИА Биробиджан.

Детский сад – это не просто место, где дети играют и общаются друг с другом, а место, где есть возможности для развития творческих способностей, интересов детей и получения разносторонних знаний, умений и навыков. В процессе обучения детей правилам пожарной безопасности важно не просто передать ребёнку информацию, а представить её в интересной форме. Только тогда есть шанс вызвать у ребёнка интерес к тому, что говорят взрослые и добиться того, чтобы малыш усвоил важные для него сведения, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Занятия по пожарной безопасности организовали сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области в биробиджанском детском саду № 24. Ребятишкам старших групп рассказали об опасности при неосторожном обращении с огнем, показали, как набирать на сотовом телефоне экстренные службы и что при этом говорить диспетчеру.

В начале занятия сотрудники МЧС России показали детям мультфильм о правилах безопасности и поведения при различных чрезвычайных ситуациях: пожаре, отравлении газом, наводнении, землетрясении и урагане. Затем ребятам продемонстрировали боевую одежду огнеборцев и дыхательные аппараты, в которых работают пожарные. Особенный восторг вызвало средство защиты  «Спасательное устройство», примерить её был готов каждый из ребят.

— Такие мероприятия очень важны, они с раннего возраста помогут сформировать элементарные навыки по основам безопасного поведения, а также смогут уберечь малышей от несчастных случаев. На занятии дошколята узнали много новой и полезной информации. Дети проявили большой интерес к профессии пожарного, задавали вопросы о том, как проходит рабочий день в пожарной части, страшно ли тушить пожары, чему нужно учиться, чтобы стать пожарным, — рассказал огнеборец пожарно-спасательной части № 1 Роман Играшкин.

Мальчишки и девчонки с большим интересом слушали своего гостя, делились своими мыслями и впечатлениями. В завершении ребята поблагодарили спасателей за встречу и пообещали не баловаться с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности.

Подобные мероприятия, проводимые сотрудниками МЧС России, позволяют выработать у дошкольников прочные знания в области пожарной безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *