Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 25 апреля, 2022
25 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в ЕАО» принял парламент автономии.
  • — Современный тепличный комплекс по выращиванию овощей  будет создан в поселке Смидович.
  • — Репетиции парада Победы начались в Биробиджане.
  • — Дачный сезон открылся в Биробиджане в субботу, 23 апреля.
  • — Спрос на БАМ, Транссиб и Северный морской путь в дальневосточном направлении растет  и будет расти в России.
  • — Масочный режим отменен на Колыме в связи с улучшением эпидемической ситуации по коронавирусу.
  • — По четыре педагога претендуют на одну вакансию в Приамурье в рамках программы «Земский учитель».
  • — Десять лошадей якутской породы доставлены из Республики Саха на Чукотку для возрождения коневодства.
  • — Расписание движения дачных автобусов утверждено в  Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Пакет законопроектов, предусматривающих меры поддержки для предпринимателей, которые используют упрощенную или патентную системы налогообложения, внесен губернатором ЕАО на рассмотрение в профильных комитетах областного парламента.Инициативы направлены на снижение налогового бремени.

ПРО ЗАКОНЫ. Закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в ЕАО» принял парламент автономии. Средства будут выделять тем семьям, у которых сумма среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в регионе.Размер выплаты  колеблется от  5800 до 17 150 рублей.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Современный тепличный комплекс по выращиванию овощей  будет создан в поселке Смидович. Площадь закрытого грунта составит 40 гектаров. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 4,4 миллиарда рублей. Планируется получение более 13-ти тысяч тонн помидоров и огурцов в год.

ПРО РАБОТУ. Не менее 130-ти работников промышленных предприятий области, нормальной деятельности которых угрожают санкции недружественных стран, смогут бесплатно переобучиться и получить другую, более востребованную профессию в этом году. Антисанкционную программу переподготовки кадров, находящихся под риском увольнения, реализует правительства ЕАО.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Репетиции парада Победы начались в Биробиджане. Отработка слаженности в прохождении колонн организована вечерами в районе площади имени Ленина. Муниципалитет предупредил водителей, что в ближайшие дни ожидаются перекрытия движения транспорта в центре города и на приегающих улицах.

ПРО ДАЧИ. Дачный сезон открылся в Биробиджане в субботу, 23 апреля. Традиционно его начало совпадает с запуском движения автобусов, связывающих город с садово-огородными поселками. Временное весеннее расписание по   пригородным маршрутам разработано депатаментом транспорта и автомобильных дорог правительства области.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Почти сто тысяч рублей перевел мошеннику житель Облученского района, пытаясь купить автомобиль. На одном из интернет-сайтов мужчина увидел объявление о продаже отечественного внедорожника УАЗ. Владелец авто пообещал скидку, если покупатель переведет задаток, и, получив 98 тысяч, сразу же исчез.

ПРО КОНКУРСЫ. Рекордное количество участников – 110 — заявилось на конкурс молодежных проектов «Измени жизнь к лучшему», который уже в пятый раз проходит по инициативе губернатора области Ростислава Гольдштейна. Теперь жюри предстоит отобрать  лучшие инициативы. Общий  грантовый фонд конкурса составляет 1 миллион рублей. По итогам отбора победителями станут 20 проектов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Спрос на БАМ, Транссиб и Северный морской путь в дальневосточном направлении растет  и будет расти в России. Такую оценку ситуации, складывающейся на транпортных коридорах, дал полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. И поставил задачу не откладывать работу по расширению провозных возможностей Восточного полигона железных дорог, включая мосты и пограничные переходы

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Масочный режим отменен на Колыме в связи с улучшением эпидемической ситуации по коронавирусу. Теперь жителям региона можно не надевать защитные повязки при поездках на транспорте, посещая магазины и другие помещения с массовым пребыванием людей. Но продавцам предписано находиться на рабочих местах в масках.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. По четыре педагога претендуют на одну вакансию в Приамурье в рамках программы «Земский учитель». В числе претендентов на получение двух миллионов рублей, которые нужно отрабатывать в течение пяти лет, три кандидата наук, жители Крыма, Калининградской, Московской и Ленинградской областей, Приморского и Камчатского краев.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Десять лошадей якутской породы доставлены из Республики Саха на Чукотку для возрождения коневодства. Бюджету покупка шести кобыл и четырех жеребцов обошлась в два миллиона рублей с доставкой. Конной тягой планируется заменить в оленеводческих хозяствах ЧАО дорогие в эксплуатации вездеходы и тракторы.

ПРО ТРАНСПОРТ. Расписание движения дачных автобусов утверждено в  Хабаровском крае. Перевозки в Хабаровске начинаются с 25 апреля. А в Комсомольске-на-Амуре – с пятницы 29-го числа. Транспортники обязались выставить машины не старше 15 лет, оборудованные терминалами для  безналичной оплаты проезда и системой ГЛОНАСС.

ПРО ДТП. Шесть человек пострадали по вине 15-тилетнего школьника в ДТП на Сахалине. Подросток, управляя легковушкой с поддельными госномерами без полиса ОСАГО, при повороте налево не уступил дорогу встречному джипу и совершил лобовое столкновение. Как смог несовершеннолетний оказаться за рулем автомобиля, выясняет полиция.

ПРО КОРРУПЦИЮ. Суд продил срок ареста руководителя муниципального пассажирского автотранспортного предприятия во Владивостоке, обвиняемого в получении взятки. По версии следствия, арестованный получил от предпринимателя 200 тысяч рублей за возможность пользоваться боксами в гараже. Их сдавали в аренду третьим лицам.

ПРО ТЕХНИКУ. Приобретение снегоходов и квадроциклов для «Умкы-патруля» профинансировало правительство Чукотки. Новая высокопроходимая техника отправлена в села Рыркайпий и Биллингс, которые считаются самыми проблемными по части возникновения конфликтных ситуаций с белыми медведями. «Медвежий патруль» был создан именно в этом районепосле того, как хищник напал на девушку.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *