34 студента в этом году поступят по целевому обучению от ЕАО в медицинские ВУЗы Дальнего Востока

9:00 | 7 сентября, 2018
7 сентября, РИА Биробиджан.

2017/2018 учебный год успешно завершили 75 студентов из Еврейской автономной области, обучающиеся в образовательных учреждениях г. Хабаровска, г. Благовещенска и г. Владивостока по целевому набору. В этом году к обучению приступят еще 34 человека. Целевой набор студентов позволяет региону не только подготовить специалиста, но и закрепить его за конкретным медицинским учреждением. Закончив обучение и получив специализацию, выпускники приступают к работе в государственных учреждениях здравоохранения области. Это позволяет постепенно решать кадровые вопросы, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«В этом году двое квалифицированных специалистов после окончания ординатуры вернутся на работу в автономию. Это врачи невролог и стоматолог. В 2017 году, закончив интернатуру, приступили к работе в областной, а также Облученской районной больнице 5 врачей узких специальностей – акушер-гинеколог, терапевт, травматолог-ортопед и другие специалисты.

Целевой набор студентов позволяет региону не только подготовить специалиста, но и закрепить его за конкретным медицинским учреждением. Закончив обучение и получив специализацию, выпускники приступают к работе в государственных учреждениях здравоохранения области. Это позволяет постепенно решать кадровые вопросы. Число школьников, пожелавших поступать в медицинские вузы, постоянно растет.  Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одна из важнейших задач, поставленных майским Указом Президента РФ № 204.

— В 2018 году Министерством здравоохранения России для ЕАО утверждено 34 целевых места, из них 16 – в Дальневосточный государственный медицинский университет, 10 – в Амурскую государственную медицинскую академию по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация», 8 целевых мест по программам ординатуры.

В число студентов-целевиков вошли жители города и районов области. Это на 3 места больше по сравнению с 2017 годом. Отмечу, что в 2016 году 2 человека направлены в клиническую ординатуру, а еще 6 –  в интернатуру, – рассказал заместитель председателя правительства области – начальник управления здравоохранения Валерий Жуков.

2017/2018 учебный год успешно завершили 75 студентов из Еврейской автономной области, обучающиеся в образовательных учреждениях г. Хабаровска, г. Благовещенска и г. Владивостока по целевому набору. В этом году к обучению приступят еще 34 человека. Работа по привлечению кадров в лечебные учреждения ведется постоянно.

Действуют в регионе и стимулирующие меры. Так, для молодых специалистов предусмотрены единовременная выплата, служебное жилье либо ежемесячная денежная компенсация за его аренду. Медикам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, предоставляют единовременную социальную выплату в размере 300 тысяч рублей на погашение части основной суммы долга по договору ипотечного кредитования. С 2012 года в регионе реализуется программа «Земский доктор». За последние 5 лет ее участниками стали 22 молодых врача. Несколько врачей планируют претендовать на единовременную выплату в один миллион рублей и в этом году», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #Целевое #врачи #RIABIR

фото с сайта: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *