Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.05.22

18:00 | 27 мая, 2022
27 мая, РИА Биробиджан.
  • — Экспорт цемента, извести, железной руды и необработанной древесины резко увеличился в ЕАО.
  • — Заседание рабочей группы по разработке краеведческого компонента в образовательной среде Еврейской автономии прошло в региональном правительстве по поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна.
  • — Главный редактор медиахолдинга РИА Биробиджан Константин Земляникин избран в состав Общественной палаты ЕАО по квоте Законодательного Собрания области.
  • — Память ученого с мировым именем Владимира Афанасьевича Буряка увековечили в Биробиджане.
  • — Выгодные маршруты во Владивостоке отберут у муниципалов и отдадут частникам.
  • — Губернатор Камчатки Владимир Солодов во второй раз стал отцом.
  • — На берегу Амура в Хабаровске начали работу посты спасателей.
  • — Гигантскую рыбу, которую нельзя было съесть – и вовсе не из-за её вкусовых качеств, поймал житель Сахалина.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В числе лидеров среди дальневосточных регионов-экспортеров оказалась по итогам минувшего года Еврейская автономия. Согласно исследованиям, проведенным федеральным институтом «Востокгосплан», рост показателей в области произошел в отгрузках за рубеж: железной руды с Кимкано-Сутарского ГОКа — в 2,2 раза, лесоматериалов необработанных — в 2,6 раза, прочих минеральных веществ (извести, цемента) – и вовсе в 1,8 раза. В тоже время отмечено незначительное снижение поставок на экспорт пиломатериалов — на 6,8%.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Заседание рабочей группы по разработке краеведческого компонента в образовательной среде Еврейской автономии прошло в региональном правительстве по поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна. Эксперты обсудили возможность углубленного изучения еврейской культуры, языка идиш и истории уникального субъекта российской Федерации. Решено к началу нового учебного года создать единую программу для образовательных учреждений. При этом будут учтены наработки Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.

ПРО ВЫБОРЫ. Главный редактор медиахолдинга РИА Биробиджан Константин Земляникин избран в состав Общественной палаты ЕАО по квоте Законодательного Собрания области. Голосование прошло на заседании регионального парламента. Вместе с авторитетным тележурналистом поддержку получили Почетный гражданин области Валерий Гуревич, предприниматель Олеся Железнякова, специалист по работе в соцсетях Алексей Мазуров, ветеран-пограничник Сергей Минко, общественный активист Кира Музыка, ученый Тамара Рубцова и тренер по самбо и дзюдо Владимир Хроменко.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Память ученого с мировым именем Владимира Афанасьевича Буряка увековечили в Биробиджане. С 1993-го по 2003-й годы доктор геолого-минералогических наук, первооткрыватель крупнейшего в мире месторождения золота Сухой Лог работал в Институте комплексного анализа региональных проблем ДФО РАН, на здании которого в начале пешеходного участка улицы Шолом-Алейхема лауреату Ленинской премии установлена мемориальная доска. В торжественной церемонии приняли участие руководители области, города и научной общественности.

ПРО СВЯЗЬ. Под наблюдением видеокамер, установленных «Ростелекомом», стартовал в ЕАО основной период сдачи Единых государственных экзаменов. Крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений оборудовал системой видеонаблюдения за ЕГЭ 89 школьных аудиторий и региональный центр обработки информации. Выявлять нарушения во время проведения экзаменов помогает технология анализа поведения с использованием искусственной нейронной сети. За ходом государственных экзаменов в области можно следить в режиме онлайн на портале «Смотри ЕГЭ».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Профсоюз пассажирского автопредприятия Владивостока обратился в мэрию с запросом о судьбе самых выгодных маршрутов, которые, по слухам, собираются передать частникам. Как оказалось, такой убыточный для АТП вариант, действительно, рассматривается. Водителей уже предупредили о понижении зарплаты с 57-ми тысяч до 47 тысяч рублей. Но связано это лишь с плачевным техническим состоянием автобусов. Поскольку обновлять транспорт МУП пока не планирует, маршруты перераспределят, а график сотрудников, которых перерабатывали, приведут в соответствие с нормами.  VL.ru

ПРО ДЕТЕЙ. Губернатор Камчатки Владимир Солодов во второй раз стал отцом. Страна узнала об этом одной из первых благодаря президенту России. Владимир Путин поздравил коллегу во время прямой трансляции с заседания Госсовета, посвященного как раз социальной проблематике. «Владимир Викторович много говорит о воспитании детей, о поддержке традиционных ценностей. Он занимается этим в практическом плане, сам: у него сегодня родилась дочь и мы его сердечно поздравляем», — сообщил Владимир Путин после всех выступлений. Ранее, в 2020 году, у Солодава родился сын.  (kam24.ru)

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. На берегу Амура в Хабаровске начали работу посты спасателей. Впервые в роли матросов задействованы также девушки, прошедшие предварительно специальную подготовку. Всего на территории города действуют четыре спасательных станции. Каждой приданы новые лодки, жилеты и средства оказания первой помощи пострадавшим. При этом ни один пляж в городской черте не допущен к открытию купального сезона. Поэтому спасенных купальщиков будут сразу же передавать полиции, у которой теперь появилось право штрафовать нарушителей запрета.  (todaykhv.ru)

ПРО РЫБАЛКУ. Гигантскую рыбу, которую нельзя было съесть – и вовсе не из-за её вкусовых качеств, поймал житель Сахалина. На крючок с наживкой его удочки, заброшенной в реку, клюнул таймень весом более десяти килограммов. В длину улов потянул почти на метр. Сфотографировавшись с редким трофеем на руках, рекордсмен, дабы не попасть под уголовную статью, выложил в соцсети еще одно очень важное фото, запечатлевшее, как он якобы выпускает краснокнижного тайменя  в воду. Правда, возможно, это постановка — по снимку не видно, чтобы эндемик уплывал. https://astv.ru/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, зафиксировал кратный рост установки приложений новых социальных сетей, мессенджеров в марте-апреле 2022 года. Общее количество установок увеличилось в 1,5 раза.На фоне изменения продуктового ландшафта среди соцсетей наиболее высокие приросты показали новые приложения TenChat и «ЯRus». Приложение «ВКонтакте» стали скачивать почти в полтора раза чаще. Число установок мессенджера Telegram в марте выросло в 3,3 раза по сравнению с февралем. Количество скачиваний приложений отечественных маркетплейсов в среднем увеличилось на 2%.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *