372 годовщину пожарной охраны отметили огнеборцы ЕАО

19:00 | 2 мая, 2021
2 мая, РИА Биробиджан.

30 апреля в нашей стране отмечается День пожарной охраны – одной из самых жизненно необходимых служб оперативного реагирования, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

В пожарно-спасательных подразделениях работают люди, для которых отвага, мужество, сила и упорство – это не просто слова, а неотъемлемые качества.

Сегодня гарнизон пожарной охраны Еврейской автономной области – это 15 пожарно-спасательных подразделений, 864 человека личного состава и 128 единиц техники, которые первыми готовы прийти на помощь для спасения людей, имущества от пожаров, а также при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях, техногенных авариях и других стихийных бедствиях. Ежедневно на дежурство заступает около 170 бойцов и 80 единиц пожарной техники основного и специального назначения.

С начала 2021 года пожарными подразделениями области ликвидировано 611 пожаров, спасены из огня 31 человек.

В настоящее время на вооружении пожарных стоят современные автомобили, имеются различные технические средства, оборудование и снаряжение, позволяющие проводить различные действия не только по тушению огня, но и аварийно-спасательные работы.

Однако самую большую ценность представляют люди, их знания и опыт. Эта непростая, но очень важная и почетная работа. От быстрых, слаженных действий пожарных в экстремальных условиях зависят жизни и здоровье людей, простых мирных граждан.

Защита от пожаров – это дело, как говорили в советские годы, большой государственной важности. И, во многом, оно зависит, от всех и каждого. Ведь, легче пожар предупредить, чем потушить. И потому, не допуская возгораний, даже далекие от пожарной охраны люди становятся сопричастными к благородному и очень нужному пожарному делу.

Сегодня, в торжественной обстановке лучшие сотрудники и работники пожарной охраны региона были награждены ведомственными наградами МЧС России.

Начальник Главного управления полковник Роман Бойко:

Вот уже почти четыре столетия борьба с пожарами является одним из основных государственных дел. За годы существования пожарная охрана пережила много сложных этапов и изменений, но неизменными остались цели и задачи службы – тушение пожаров и спасение людей.

Особые слова благодарности выражаю сегодня ветеранам за особый вклад, который вы принесли в развитие профессии, за многолетний добросовестный труд, за опыт, который вы передаете молодому поколению пожарных.

Мужество, отвага, профессионализм и взаимопомощь – это отличительные качества наших доблестных пожарных, готовых в любую минуту прийти на помощь.

Дорогие коллеги! Спасибо за вашу службу — за оперативное реагирование и неустанную профилактическую работу. Не сомневаюсь, что ваш профессионализм и полученные знания будут залогом надежной защиты граждан и территории нашей области от пожаров и чрезвычайных ситуаций!

В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в нелегкой профессии на благо Отечества!

После теплых слов началось награждение достойнейших огнеборцев.

Медалю «За отличие в ликвидации последствий ЧС» наградили Липовецкого Андрея, Ромодин Михаила и Турыгин Дмитрия. Нагрудный знак «Участнику ликвидации последствий ЧС» вручили Балуху Николаю, Лукьянову Максиму и Смольникову Кириллу. Медали «XXX лет МЧС» удостоились Королева Светлана, Кузьмина Анна, Лонюшкин Николай, Михайлов Евгений, Малыхин Владимир, Похилов Андрей, Прощенков Анатолий и Худжиев Иван. Медалю «За пропаганду спасательного дела» отметили Коренева Владимира. Нагрудный знак «За заслуги» вручили Верх Дмитрию,  «Лучший работник пожарной охраны»  Старовойтову Сергею, «Отличный пожарный» Матюшину Сергею. Специальные звания присвоили капитану внутренней службы Нихаенко Евгении и лейтенанта внутренней службы Копысовой Дарье. Медалью «За содружество в деле спасения» наградили Торопкина Сергея, «За наставничество» Буряка Анатолия. Многих поощрили благодарственными письмами.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *