4 года колонии за незаконное изготовление, хранение, перевозку и сбыт наркотиков получила жительница Ленинского района

15:28 | 3 июня, 2016
3 июня, РИА Биробиджан.

В законную силу вступил приговор в отношении жительницы Ленинского района, осуждённой за незаконное изготовление, хранение, перевозку и сбыт наркотиков

Следствие установило: в июне 2015 года к 43-летней жительнице села Новое М. обратилась знакомая из Биробиджана и попросила привезти 30 гр. гашишного масла. Та изготовила из дикорастущей конопли наркотик, наполнила им 5 медицинских шприцев. В начале июля женщина отправилась в областной центр, прихватив с собой 4 шприца. Общий вес гашишного масла составил 32,1 гр. Встреча и передача состоялись днём в районе кинотеатра «Родина».  Через несколько дней приятельница позвонила вновь и опять попросила наркотик.

М. достала из тайника оставшийся шприц, поместила его в полость своего тела и перевезла на маршрутном такси в Биробиджан. Сотрудники полиции задержали женщину на привокзальной площади. В ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято. Вес содержимого шприца составил 10 гр.

М. вину признала полностью. Она подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, результатами ОРМ. Действия подсудимой квалифицированы по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ — незаконные изготовление, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере.

Суд учёл отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств по делу — полное признание вины, раскаяние в содеянном, активную помощь следствию. Женщина воспитывает малолетнего ребёнка, в целом характеризуется положительно. Приняты во внимание также характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

По совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осуждённая обжаловала приговор, посчитав его слишком суровым. Просила назначить условную меру или уменьшить срок и изменить общий режим на колонию-поселение. По её мнению, приговор не учитывает интересы её малолетней дочери, которую она растит одна, к тому же ей приходится ухаживать за больной матерью.

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы жалобы, заслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения приговора. Он признан законным, обоснованным и справедливым.

Оснований для назначения условного наказания и его отсрочки до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста не найдено. Не согласилась вторая инстанция и с доводами об излишней суровости приговора, поскольку суд первой инстанции, признав смягчающие обстоятельства исключительными, назначил более мягкое наказание, чем установлено санкцией соответствующей статьи УК РФ. Вид исправительного учреждения определён также в соответствии с законом. Женщинам, осуждённым за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, наказание в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Изменить вид режима на колонию-поселение суд в данном случае не вправе.

Каких-либо документов, свидетельствующих о заболевании матери и необходимости за ней постороннего ухода и присмотра, осуждённая не предоставила. Поэтому ссылка на данное обстоятельство в жалобе поводом к снижению наказания не является.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *