55 творческих работ вышли в финал фестиваля видеороликов «Красиво.ДВ»

17:00 | 4 августа, 2020
4 августа, РИА Биробиджан.

Стартовал последний этап голосования фестиваля «Красиво.ДВ». На этом этапе жюри предстоит определить победителей творческого состязания. Теперь медиа эксперты выберут лучшие ролики из шорт-листа и определят Специальный приз, который может получить любой ролик из 55 финалистов. В свою очередь, зрители определят Гран-при фестиваля из шорт-листа голосованием на сайте, сообщили корр. РИА Биробиджан организаторы конкурса.

Первый этап голосования длился с 13 по 31 июля. По итогам зрители выбрали 55 лучших видеороликов из 11 регионов Дальнего Востока. Теперь авторы этих работ поборются за главный приз.

Алексей Коропский, директор фестиваля «Красиво.ДВ»: «Сейчас началось голосование и жюри, и зрителей. Авторитетные члены жюри определят призёров в каждой номинации и обладателя Специального приза — победителя из всех роликов, вне зависимости от номинации. Зрители же проголосуют за работу автора, который получит главный приз — 300 тысяч рублей. При этом не исключено, что одна работа может получить и гран-при, и приз в номинации, и специальный приз жюри, а это уже получается 600 тысяч рублей. Но, скорее всего, так не произойдет, потому что работ очень много».

Во время народного голосования 50 работ отобрали независимые зрители и посетители сайта tvoidv.ru. Ещё 5 финалистов дополнительно выбрали организаторы фестиваля.

Алексей Коропский, директор фестиваля «Красиво.ДВ»: «Из-за недостатка заявок из некоторых регионов, например, из Чукотки, где была только одна заявка, в финале оказалось всего 50 финалистов, хотя по регламенту должно быть 55. От регламента мы отступать не можем, поэтому приняли решение: поскольку народный выбор состоялся, мы можем взять на себя ответственность за то, что в спорте называется wild card, когда организаторы по своей воле раздают пропуск в финал».

В список 5 финалистов от организаторов попали:

  1. Евгений Богацкий, видеоролик «Кратко о прибытии» (Приморский край)
  2. Нина Терентьева, музыкальный клип «Даже без крыльев» (Приморский край)
  3. Андрей Шаронов, фильм «Один человек из книги войны» (Забайкалье)
  4. Денис Беляев, видеоролик «Гора Родвиг» (Магаданская область)
  5. Александр Хитров, фильм «Маршруты, мифы и факты острова Петрова» (Приморский край).

В двух регионах Дальнего Востока зрители голосовали активней всего: в Магаданской области и Республике Бурятия, а видео «Уникальный сбор селёдки на Ольском лимане» из Колымы стало самым популярным и получило 5596 голосов. Всего в голосовании участвововало 388 работ: на портале tvoidv.ru за них было отдано более 300 тысяч голосов.

Алексей Коропский, директор фестиваля «Красиво.ДВ»: «Я думал, лидировать будет природа, но больше всего голосовали в номинации “Звуки.ДВ”. То есть там, где были музыканты, клипы. Я это связываю с тем, что у музыкантов есть какая-то своя фанбаза, поклонники, слушатели. Естественно, привлечь этих людей для голосования гораздо проще, чем просто своих знакомых или семью».

С 3 по 15 августа проходят лекции и мастер-классы в формате вебинаров. Участвовать в них могут авторы всех работ, прошедших в финальный этап голосования.

16 августа пройдет церемония вручения наград и закрытия фестиваля. К этой дате жюри примет финальное решение и объявит победителей во всех номинациях.

Алексей Коропский, директор фестиваля «Красиво.ДВ»: «Церемония пройдёт онлайн, мы хотим привлечь к ней максимальное количество зрителей. Мы придумали формат, который будет называться “Красавчик.ДВ”: создадим специальный чат для тех, кто захочет подключиться к нашей церемонии, и случайным образом выберем людей, которые получат 30 секунд славы и смогут признаться в любви к Дальнему Востоку, рассказать о своих эмоциях, впечатлениях и получить за это денежный приз!».

Ролики от ЕАО, которые прошли в финал:

https://www.youtube.com/watch?v=q8BpbD4KmCI Кузнецов Константин Константинович
https://www.youtube.com/watch?v=Ff2EWmga4N4 Филонов Павел Валентинович
https://www.youtube.com/watch?v=Wdat9EcuFcM&feature=youtu.be Лонкин Илья Сергеевич
https://www.youtube.com/watch?v=jo98feOiLes Славин Павел Алексеевич
https://www.youtube.com/watch?v=CCFFj2ATdwg Симонова Марина Геннадьевна

Напомним, в финал фестиваля вышла работа сотрудников НТК21 (медиахолдинг РИА Биробиджан). Ролик снят и смонтирован оператором телекомпании Павлом Славиным и озвучен корреспондентом Ольгой Тимченко.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #фестиваль #конкурс #Красиво.ДВ

Фото организаторов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *