57% от общей суммы долга за жилищно-коммунальные услуги в регионе – задолженность населения ЕАО

10:00 | 13 декабря, 2019
13 декабря, РИА Биробиджан.

Проблема недополучения платежей за коммунальные услуги от населения стала темой совещания в правительстве Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«В нём приняли участие губернатор ЕАО Александр Левинталь, заместитель председателя областного правительства Николай Канделя, начальники ряда управлений областного правительства, представители руководства управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО, главы мэрии Биробиджана, районов, а также руководители поселений, где особенно остро стоит данная проблема.

Как было отмечено в информации начальника управления ЖКХ и энергетики правительства области Андрея Пивенко, по состоянию на 1 ноября 2019 дебиторская задолженность за жилищно-коммунальные услуги в области составила более миллиарда 300 тысяч рублей. При этом 746 с половиной миллионов рублей или 57% – задолженность населения.

Уровень собираемости платы за жилищно-коммунальные услуги в целом по области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно увеличился и составил более 92%. Однако в некоторых поселениях ситуация с платой граждан за коммунальные услуги вызывает тревогу. Так, в Теплоозерском городском поселении собираемость ниже 55%, в Ленинском сельском поселении не превышает 50%, а в Полевском – меньше 40 %.

Как отметил, подводя итоги совещания, Александр Левинталь, проблема неплатежей населения за коммунальные имеет несколько аспектов. Основные из них – это безответственность некоторых граждан, а с другой стороны – предоставление коммунальными организациями некачественных услуг.

– Эти аспекты взаимосвязаны – сложно обеспечивать нужное качество услуг, имея недостаточно средств на приобретение топлива, ремонт оборудования, выплату зарплаты работникам и т.д. Поэтому решать проблему неплатежей нужно комплексно, – подчеркнул губернатор области.

Глава региона призвал активнее взаимодействовать в решении этой задачи администрации поселений, правоохранительные органы, общественность, а также привлекать к проведению разъяснительной профилактической работы с населением средства массовой информации», – говорится в сообщении.

#riabir #Биробиджан #ЕАО #новости #платеж #услуги #оплата

Фото: из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *