60 тысяч рублей перевела на счета мошенников жительница г. Облучье ЕАО

8:30 | 1 марта, 2021
1 марта, РИА Биробиджан.

Очередной факт мошенничества в отношении жителей автономии зарегистрировали полицейские. Мошенники действовали по стандартной схеме: звонок на телефон, сообщение о том, что клиенту одобрен кредит, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Пенсионерка естественно никакой заявки на кредит не оставляла и кредитную карту не заказывала. о чем и сказала якобы сотруднице банка. Вежливая и учтивая девушка. назвав по имени, женщину в разговоре выяснила в каких банках, та имеет карты и счета. Затем она пообещала, что с ней свяжется сотрудник банка, клиентом которого она является, так как карту необходимо срочно заблокировать.

Через некоторое время снова позвонили. Девушка представилась оператором банка. Она назвала фамилию и имя мужчины, которого заявительница не знала, и сообщила, что именно он пытается похитить деньги с карты. Для сохранения денежных средств их необходимо снять и перевести на счет, который ей она продиктует. В банк уверила псевдосотрудница банка обращаться не надо. Операции можно сделать через ближайший банкомат.

Под диктовку девушки пенсионерка сняла деньги с карты и суммами по 7,5 тысяч рублей осуществила переводы на указанные аферисткой номера телефонов. Чеки «сотрудница банка» попросила сохранить и когда клиентка придет домой перезвонить ей.

Уже из дома пожилая женщина перезвонила девушке, но та бросила трубку. Телефон больше был недоступен.

О случившемся она рассказала дочери, которая и сказала о том, что заявительница попалась на уловку мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Помните! Настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о попытках оформления кредита неизвестными лицами на ваше имя, не просят назвать данные карты и коды из смс. Не предлагают перевести деньги на «защищенные ячей» или «безопасные счета.

При поступлении подобных звонков немедленно прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка, номер которой указан на вашей карте.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *