63 могилы в элитном секторе кладбища разгромили вандалы в Хабаровском крае

21:00 | 30 августа, 2019
30 августа, РИА Биробиджан.

Захоронения на кладбище в районе Корсаково-1 подверглись нападению хулиганов. Вандалы порезвились в так называемом «элитном секторе», где расположены самые свежие и дорогие захоронения. Могилы здесь стоят на бетонных основаниях, имеют индивидуальные ограждения, содержатся в образцовом порядке. Из сотни расположенных на этом участке захоронений от действий хулиганов пострадало более половины, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт КП в Хабаровске.

Одни памятники были разбиты, другие наклонены вперед, разбросаны венки и цветы. На место происшествия приехала глава Корсаковского сельского поселения Лариса Аверкина. Кладбище — зона ее ответственности.

— Мы зафиксировали повреждения шестидесяти трех мест захоронения, — рассказала она. — Первым делом вызвали полицию, но работу оперативников затруднили погодные условия. Ночью, когда вандалы орудовали на кладбище, был сильный дождь, и часть следов смыло. Однако на въезде на территорию погоста установлена камера видеонаблюдения, есть надежда, что злоумышленники попали в поле ее действия.

Между тем доступ на кладбище свободный, никакого общего ограждения и охраны оно не имеет. Более того, попасть к местам захоронений можно не только по дороге, но и со стороны леса.

— Сейчас мы думаем об установке общей ограды, — поделилась Лариса Аверкина. — А пока будем устранять последствия действий хулиганов. Расходы на это возьмет на себя межпоселенческая служба.

По факту действий злоумышленников начата доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 244 Уголовного кодекса РФ «Надругательство над телами умерших или местами захоронения». Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #могилы #вандалы #погром

Фото: сайт КП в Хабаровске

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *