68 жилых домов затронуты паводком на территории ЕАО

15:30 | 20 августа, 2021
20 августа, РИА Биробиджан.

Уровни воды в реке Амур продолжают незначительно снижаться практически во всех населенных пунктах Еврейской автономной области. По состоянию на 08:00 20 августа на одиннадцать сантиметров ниже стал уровень воды в районе села Пашково (1637 см). В Екатерино-Никольском, Нагибово и Ленинском снижение за сутки составило от 3 до 6 сантиметров. Уровни воды в этих селах 1026, 1134 и 967 см соответственно. В «плюс» пошел Амур в Нижнеспасском. Прирост на один сантиметр поднял уровень воды до 607 см. Паводковая ситуация в Еврейской автономной области остается на личном контроле главы региона Ростислава Гольдштейна, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Число подтопленных домов в регионе продолжает расти. В трех районах области в зоне затопления оказались 68 жилых домов, в которых проживают 180 человек, в том числе 36 детей. Ситуация в Смидовичском районе остается сложной: во Владимировке подтоплены 40 домов, в Приамурском – 19, в Осиновке – 3 жилых дома. В Пашково вода зашла в четыре дома, в Пузино – в 2.

Также водой охвачены 478 приусадебных участков и 1790 дач в посёлках им. Тельмана, Владимировке, Приамурском и Осиновке Смидовичского района ЕАО.

Остаются подтопленными 38 участков региональных автомобильных дорог, общей протяженностью 19 044 метра. Из них в Ленинском районе шесть участков (8235 м), в Облученском районе девять участков (3098 м), в Октябрьском районе десять участков (4620 м), в Смидовичском районе семь участков (2514 м), в Биробиджанском районе шесть участков (290 м) дорожного полотна. Подтоплены два моста в Октябрьском и Ленинском районе, для транспортного сообщения организованы объезды через близлежащие села.

В зоне подтопления – три объекта социальной инфраструктуры в селе Ленинском. Это детско-юношеская спортивная школа и подвальные помещения сельскохозяйственного техникума и Ленинской ЦРБ.

Из своих домов эвакуирован 21 житель, в том числе шесть детей. Двенадцать человек, в том числе пять детей, отказались от размещения в ПВР и уехали к родственникам.

В Амурзете (Октябрьский район), развернуто два ПВР вместимостью 150 человек. Пока в них размещены девять взрослых и ребенок. В готовности к развертыванию девять пунктов временного размещения во всех районах автономии. В них готовы разместить более четырехсот жителей автономии.

Ущерб сельхозпроизводителям нанесен в пяти муниципальных районах области. Всего подтоплено 15 441 га земли в 76 хозяйствах. В основном это крестьянско-фермерские хозяйства, а также четыре общества с ограниченной ответственностью, 35 личных приусадебных хозяйств в Смидовичском районе и один производственный кооператив в селе Радде.

Оценочная сумма причиненного паводком ущерба 718 972,07 тысяч рублей. Окончательная сумма ущерба будет представлена после освобождения подтопленных территорий от паводковых вод, проведения мероприятий по ликвидации последствий ЧС, а также по завершению работы комиссий.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *