72 млн рублей выделят ЕАО на приобретение современных стационарных флюорографов

9:00 | 25 апреля, 2018
25 апреля, РИА Биробиджан.

На социальную инфраструктуру Еврейской автономной области из федерального бюджета выделено более 665 млн рублей. Еще дополнительно 72 млн рублей регион получит на приобретение восьми современных стационарных флюорографов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управление по внутренней политике ЕАО.

О подготовке к ремонту, реконструкции, строительству объектов, другим мероприятиям, включенным в план, говорилось на совещании, которое провел губернатор Александр Левинталь. Зампреды, а также руководители профильных управлений правительства доложили о ходе подготовительных  работ.

В настоящее время уже определены земельные участки под строительство школы на 1000 мест в городе Биробиджане, школ – детских садов на 100 мест  в п. Будукан и п. Радде Облученского района. Также идет процесс оформления участков земли под будущие здания дома-интерната для престарелых и инвалидов на 50 мест, дополнительного жилого корпуса психоневрологического интерната, социально-культурного центра в п. Волочаевка-2. Ведется работа по подбору земельного участка под строительство нового поликлинического корпуса детской областной больницы.  Так как на подготовку проектно-сметной документации выделены федеральные средства, проекты должны быть реализованы в течение трех лет. Кроме того, специалисты приступили к подготовке медико-технического задания  на реконструкцию и капитальный ремонт противотуберкулезного диспансера. В областной больнице готовится  помещение под установку оборудования в рамках открытия отделения 2 этапа выхаживания новорожденных.  Во втором полугодии начнется капитальный ремонт детской областной больницы. Будут приобретены квартиры для врачей и педагогов.

Серьезное обновление материально-технической базы ожидает учреждения профессионального образования. По стандартам WorldSkillsRussia оборудуют сварочные мастерские в политехническом техникуме г. Биробиджана. Также будет приобретено оборудование для проведения соревнований профессионального мастерства по компетенциям «Парикмахерское искусство, «Поварское и кондитерское дело» в технологическом техникуме. Для подготовки водителей  в политехническом техникуме закупят новую учебную  технику — бульдозер и экскаватор,   обновят  автомобильную мастерскую.

Материально-техническая база будет обновлена и в техническом колледже г. Облучье, где готовят кадры для железной дороги и горнодобывающей отрасли. С 2019 года в учебном заведении  планируют начать обучение по профессии «Мастер жилищно-коммунального хозяйства». В сельскохозяйственном техникуме с. Ленинское будет открыта новая специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».  В многопрофильном лицее с. Амурзет Октябрьского района для подготовки кондитеров установят новое оборудование.

Александр Левинталь поручил разработать подробный план-график подготовительных работ по каждому объекту. Реализация комплексного плана, разработанного во исполнение поручений Президента России, позволит решить наиболее острые вопросы в социальной сфере: укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения, образования и социального обслуживания, обеспечить кадрами. Включенные в него мероприятия на 99% будут финансироваться из федерального бюджета, 1% составят средства бюджета области.

#riabir #новости #еао #биробиджан#губернатор#политика#правительство#экономика

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *