80 лет со дня образования ГИБДД. Облученские госавтоинспекторы за порядок на дорогах

16:00 | 2 июля, 2016
2 июля, РИА Биробиджан.

Постановлением Советского правительства 3 июля 1936 года утверждено «Положение о государственной автомобильной инспекции Главного Управления Рабоче-Крестьянской милиции Народного Комиссариата Внутренних Дел Союза ССР». Этот день принят за точку отсчета истории ГАИ. Однако не следует полагать, что контролем за дорожным движением до той поры никто не занимался.

Предшественниками Госавтоинспекции, как дорожной правоохранительной структуры можно считать стрелецкие заставы на городских окраинах. Позднее — подразделения полицейских-городовых и булочников, затем милицию первых лет Советской власти, которым вменялось в обязанность следить за порядком движения.

При органах местной власти создавались отделы регулирования городского движения (ОРГД), затем отделы (отделения) регулирования уличного движения (ОРУД), вошедшие впоследствии в состав Рабочее-Крестьянской милиции НКВД. ОРУД сохранялся как отдельное подразделение до 1950-х годов.

1 июня 1998 г. вышел Приказ МВД России № 329 «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России». 15 июня 1998 г. Указом Президента РФ № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» ГАИ переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения — ГИБДД МВД РФ.

Сегодня эта служба в составе полиции и продолжает выполнять сложные и разнообразные функции, обеспечивающие безопасность участников движения на дорогах. Участвует в пресечении преступлений, совершенных с использованием автотранспорта. Современный сотрудник ГИБДД — это специалист в юриспруденции, автотехнике, информатике, психологии и педагогике. Он в полной мере мобилен, экипирован, вооружен, обеспечен средствами связи. Работа сотрудника этой службы не менее ответственная, чем у того же участкового, оперуполномоченного, да и сотрудников других подразделений полиции. С каждым годом численность автотранспорта возрастает, все более интенсивным становится движение на дорогах, а это значит, что работы сотрудникам ГИБДД всегда хватает. Она требует большой выдержки, крепких нервов.

У сотрудников всегда напряженные будни, редкие минуты отдыха и постоянная готовность к принятию решительных действий в экстремальных условиях. Часовые дорог в любое время суток проявляют бдительность, профессионализм в работе по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка.

Основная задача ДПС – обеспечение соблюдения участниками движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Служба ГИБДД в Облученском районе представлена пятью сотрудниками (по штату — девять), обеспечивающими порядок на дорогах в самом большом районе области. В условиях нехватки кадров выполнять такую задачу не просто. С начала текущего года по май включительно в Облученском районе выявлено 630 правонарушений по линии безопасности дорожного движения, задержано двадцать водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Под руководством начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Облученскому району старшего лейтенанта полиции Владимира Саяпина ответственно несут службу старший государственный инспектор безопасности дорожного движения капитан полиции Марина Ефимова, старший инспектор дорожно-патрульной службы старший лейтенант полиции Андрей Загнеев, инспекторы ДПС лейтенант полиции Евгений Лосев, младший лейтенант полиции Михаил Сметанин (на снимке). Пожелаем им успехов в службе, безопасных дорог, грамотных водителей и пешеходов.

Алла ТЮРИНА

IMG_20160622_121840

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *