80 жителей ЕАО с начала 2021 года восстанавливали паспорт из-за утраты

7:30 | 19 марта, 2021
19 марта, РИА Биробиджан.

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. В соответствии с п.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828, гражданин обязан бережно хранить свой паспорт, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Несмотря на неоднократные призывы сотрудников подразделений по вопросам миграции к гражданам относиться с ответственностью к хранению паспорта, количество заявлений об его утрате не уменьшается. Наиболее типичными являются случаи утраты паспорта из карманов верхней одежды в маршрутных такси, в местах скопления людей, при совершении покупок. Нередко граждане случайно выбрасывают паспорт вместе с мусором, поджигают. Это результат халатного отношения к хранению документа.

В нынешнем году жители автономии с просьбой о замене паспорта обратились в подразделения миграции ОВД ЕАО 90 раз, 80 из их по факту утраты, два – по факту хищения.

Граждане, утратившие паспорт, несут ответственность по ст.19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Гражданин, который в течение двух и более месяцев с момента утраты проживает без паспорта, подлежит привлечению к административной ответственности по ст.19.15 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ с наложением штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Требования Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусматривают незамедлительное обращение гражданина с заявлением об утрате паспорта в подразделения по вопросам миграции. Такая срочность необходима, прежде всего, в интересах самого человека: утраченным или украденным паспортом могут воспользоваться мошенники, например, для оформления ссуды или кредита, что в дальнейшем бывшему владельцу паспорта создаст значительные проблемы. Также мошенники могут воспользоваться Вашим паспортом в каких-либо других целях, путем переклейки фотографии и т.д.

Управление по вопросам миграции УМВД России по ЕАО обращается с наставлением внимательнее относиться к сохранности своего паспорта, проявлять бдительность и аккуратность при обращении с документами, пользоваться паспортом только в тех случаях, когда он действительно необходим.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *