80% жителей Биробиджана не знают, как реализуется программа повышения финансовой грамотности в нашем регионе

18:00 | 22 марта, 2018
22 марта, РИА Биробиджан.

Активисты ОНФ провели мониторинг финансовой грамотности среди жителей Биробиджана, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ в ЕАО.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области провели мониторинг финансовой грамотности населения Биробиджана в рамках проекта ОНФ «За права заемщиков». Помощь в опросе общественникам оказали студенты факультета экономики, управления и права Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.

Перед началом опроса руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», адвокат Александр Филимонов провел лекцию по основам финансовой грамотности. Вместе со студентами он проанализировал опросные листы, рассказал, какие существуют нюансы в сфере кредитования, при заключении договорных отношений, ответил на вопросы студентов.

Опрос проходил в офисах и возле отделений банков в Биробиджане. Студенты интересовались у респондентов, насколько они осведомлены о реализуемых региональных программах финансовой грамотности, каково их мнение относительно наиболее эффективных каналов распространения информации о финансах. Кроме того, они выясняли, ведут ли граждане учет своих доходов, необходимо ли, по их мнению, делать личные сбережения.

«Почти 90% опрошенных считают, что программы повышения финансовой грамотности необходимы, однако 80% не знают о тех, которые реализуются в нашем регионе. Практически все граждане подчеркнули важность изучения договора перед его заключением, но при этом времени и терпения на его чтение хватает далеко не у всех. Хочу отметить, что респонденты оказались ответственными заемщиками, около 80% из них считают недопустимым не возвращать кредит в случае резкого ухудшения материального положения. В целом же горожане стремятся к грамотному распределению финансов, ведут учет своих расходов и доходов, считают необходимым делать личные сбережения», – заключил Филимонов.

#riabir #новости #еао #онф #финансоваяграмотность #опрос #данные

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *