85 лет ЕАО: от национального района до автономного региона (ВИДЕО)

16:00 | 7 мая, 2019
7 мая, РИА Биробиджан.

Еврейская автономная область расположена в южной части российского Дальнего Востока. На западе граничит с Амурской областью, на востоке – с Хабаровским краем, на юге ее граница по реке Амур совпадает с государственной границей России и Китая. Площадь территории области составляет 36,3 тыс. кв. километров. Численность населения – примерно 160 тысяч человек, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Презентация Еврейской автономной области на ВЭФ-2018

В Российской империи евреи были угнетаемым национальным меньшинством. Дискриминация евреев и массовые еврейские погромы привели к тому, что существенная часть евреев поддержала революционные изменения. После Февральской революции 1917 года евреи были уравнены в правах с прочими гражданами, а во время гражданской войны вновь сильно пострадали от погромов.

20 августа 1930 года ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района». Постановлением ВЦИК от 7 мая 1934 года указанный национальный район, основанный в 1930 году, получил статус Автономной Еврейской национальной области.

В настоящее время Еврейская автономная область — единственный субъект Российской Федерации, имеющий статус автономной области, а также единственное в мире, помимо Израиля, еврейское административно-территориальное образование с официальным юридическим статусом.

(По материалам Википедии и сайта «Наследие ЕАО»)

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #история #праздник #юбилей

Азимов Мордхэ, почтальон, первый переселенец

Фото из архива Валерия Гуревича

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *