90-летие образования гражданской обороны в РФ отмечают спасатели ЕАО

13:30 | 11 мая, 2022
11 мая, РИА Биробиджан.

11 мая 2022 года исполняется 90 лет со дня образования гражданской обороны в Российской Федерации (12+). Как осуществляется государственный надзор в области гражданской обороны рассказал главный специалист отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Дмитрий Соколов, сообщили  РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

—  Государственный надзор (контроль) наряду с планированием и организацией является основной функцией управления гражданской обороной на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в учреждениях, организациях и на предприятиях. Объекты надзора в рамках осуществления федерального государственного надзора в области гражданской обороны подлежат отнесению к категориям высокого, значительного, среднего и низкого риска.

Проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении контролируемых лиц осуществляется с периодичностью: один раз в 2 года — для категории высокого риска, один раз в 3 года — для категории значительного риска и один раз в 5 лет — для категории среднего риска. На территории автономии находится 29 объектов, в отношении которых проводятся проверки в области гражданской обороны, — рассказал Дмитрий Соколов.

Как отметил сотрудник МЧС России, основная тенденция совершенствования надзорной деятельности на современном этапе — снижение административного давления и финансовых издержек при неукоснительном выполнении требований нормативных правовых актов в области гражданской обороны.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *