90-летний юбилей отмечают старейшие газеты ЕАО

11:00 | 14 ноября, 2020
14 ноября, РИА Биробиджан.

В ноябре 1930 года вышли первые номера старейших газет Еврейской автономной области – «Биробиджанер штерн» и «Биробиджанская звезда». Накануне юбиляров чествовали в Большом зале регионального правительства. Среди почётных гостей – ветераны издательского дома «Биробиджан», который сегодня объединяет оба издания газеты и типографию: Ада Котова, Александр Драбкин, Иван Таранов, Вера Попеско. А Николай Немаев и Ирина Манойленко и сейчас действующие сотрудники своих родных газет, сообщили РИА Биробиджан с Управлении по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Юбилей областных газет торжественно отметили в ЕАО

В разные годы в «Биробиджанской звезде» и «Биробиджанер штерн» работали люди, которые были не только профессионалами журналистики, но также известными в нашей стране и за рубежом поэтами и писателями, создателями и исследователями историко-культурного наследия нашей малой родины, хранителями языка и культуры идиш. В этом смысле «Биробиджанер штерн» была и остаётся одним из международных брендов нашей области. Подписки этой газеты хранятся даже в библиотеке Конгресса США. Из-за океана видеопоздравления «штерновцам» прислали бывшие биробиджанцы. Это директор идиш-программ в Нью-Йорке Николай Бородулин и Илья Гейман, сын журналиста Бориса Геймана. Оба они не только преданные друзья и читатели «БШ», но также её внештатные корреспонденты.

Юбилей областных газет торжественно отметили в ЕАО

Вклад областных газет в социально-экономическое и культурное развитие нашего региона сложно переоценить.

От имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с приветственным словом к виновникам торжества обратилась исполняющая обязанности заместителя председателя правительства области Елена Никитина. Она отметила, что труд журналистов сыграл немалую роль в привлечении на строительство Еврейской автономии переселенцев из республик СССР и зарубежья. Коллектив Издательского дома «Биробиджан» и сегодня делает очень многое для продвижения позитивного имиджа области и сохранения её самобытности.

Юбилей областных газет торжественно отметили в ЕАО

Елена Никитина вручила медаль области «За трудовую доблесть» III степени Ирине Сафрошкиной, начальнику биробиджанской типографии. Благодарностью губернатора отмечены директор Издательского дома Андрей Тепляшин, корреспонденты Алексей Зливко и Надежда Гришина, фотокорреспондент Олег Черномаз, оператор электронного набора и вёрстки Татьяна Истомина. Ещё целый ряд сотрудников поощрен благодарственными письмами главы региона.

Тёплые поздравления, пожелания здоровья, благополучия, успехов в работе виновникам торжества адресовали также председатель комитета Законодательного собрания области Вячеслав Целищев, мэр Биробиджана Александр Головатый, заместитель председателя Биробиджанской городской думы Вера Калманова. Их поздравления также были подкреплены поощрениями лучшим работникам издательского дома.

Юбилей областных газет торжественно отметили в ЕАО

От имени Ростислава Гольдштейна как секретаря регионального отделения политической партии «Единая Россия» юбиляров поздравил председатель исполкома Антон Акимов. Он также передал коллективу издательского дома ценный подарок – офисную технику.

Юбилей областных газет торжественно отметили в ЕАО

Помощница члена Совета Федерации от ЕАО Владимира Джабарова Наталья Мурье по поручению сенатора вручила благодарственное письмо исполняющему обязанности главного редактора «Биробиджанской звезды» Виктору Антонову. А как председатель отделения Союза журналистов России в ЕАО – грамоты главному редактору газеты «Биробиджанер штерн» Елене Сарашевской, её заместителю Ирине Манойленко и самому опытному корреспонденту газеты «Биробиджанская звезда» Николаю Немаеву.

Юбилей областных газет торжественно отметили в ЕАО

Тепло поздравил юбиляров и коллектив ГТРК «Бира». Председатель телерадиокомпании Инна Никогда вручила коллегам-газетчикам фирменный подарок – телевизор.

Юбилей областных газет торжественно отметили в ЕАО

С ответным словом и напутствием нынешнему поколению областных газет выступила ветеран газеты «Биробиджанская звезда» Ада Котова. А завершилось юбилейное мероприятие традиционным фотографированием на память.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #газеты #праздник #юбилей

Фото: УПИП АГИП ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *